Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Хранитель дорог.

Хранитель дорог.

Этот рассказ не вымысел и не сказка. Это реальная история, которая случилась с Олегом… многие его знают как Нифигасеб.

Трагедия всегда приходит неожиданно. Врывается и обрывает порой самое дорогое, что у нас есть – жизнь наших друзей, родных, знакомых и просто случайно оказавшихся рядом людей.

Жизнь состоит из различных ситуаций, некоторые, казалось бы, ничего не значат: отвлекли бесцельным разговором; попали в пробку; проболтали по телефону с подругой больше часа; застряли в лифте. Вам кажется это мелочи?

Мой рассказ — это призыв ко всем! Обращайте внимание на эти мелочи….

 

30 минут назад…..

Неслась вперед серая лента асфальта. Разметка на дороге, казалось, гналась наперегонки с автомобилем. Глаза закрывались и, чтобы не клевать за рулем, Олег включил магнитолу погромче. «Ну наконец-то, – подумал Олег. – заправка. Хоть разомнусь и энергетика хлебну. Еще пилить и пилить».

Проведенная накануне бессонная ночь давала о себе знать. Доехав до заправки, Олег взял тряпку и стал протирать фары.

Резкое ледяное дуновение ветра заставило машинально поднять голову над капотом. Олег вздрогнул. На него смотрел бомжеватого вида дядька, неуловимо смахивающий на лешего из сказок. «Бомж, наверно — подумал Олег — на заправке трется».

— По здорову мил человек. Надобно до Черни мне. Подсобишь?- приятный голос дядьки слегка удивил Олега.

Олег прикинул вид странного мужичка, посмотрел на коробки, заполнявшие все пространство салона. Да и «Чернь» он оставил позади полчаса назад.

— Извиняй братан, лениво назад возвращаться, примета плохая.

Заправив до полного и положив на переднее сиденье вожделенные банки энергетика, Олег с удивлением заметил, что настырный  мужичок не ушел, а по-прежнему стоит рядом с машиной:

— Знаю, что проезжал ты через Чернь, но очень нужно, подсоби – продолжал просить дядька.

Из глубины души начало подниматься раздражение. Невыспавшийся, вымотанный дорогой, а тут еще этот пристал. Олег вышел из машины.

— Слушай, друг, я по-моему тебе по-хорошему сказал.

Дядька вздохнул и улыбнулся:

— А сам-то ты куда едешь?

— Тебе какая разница?

— Мил человек, нужда у меня сильная.

— В Курск, – Олег начал потихоньку заводиться.

— Возьми тогда меня туда, – тихонько и как-то с выраженьем сказал дядька, и Олег с удивленьем начал замечать, что злость уходит словно вода в песок. Что-то в этом бомжике было не так. Совсем не так, но вот что?  Неправильный какой-то бомж.

— Ты бы хоть определился, куда тебе все же надо. Не могу я, тороплюсь, да и сидеть неудобно будет – буркнул он и, хлопнув дверью, повернул ключ зажигания. Стартер не провернулся. Дядька постучал в окно. Руки поневоле нажали кнопку стеклоподъемника.

— Ну чего тебе еще? –  злиться сил уже не было.

— Постой, милок. Выручи в другом тогда меня, по-доброму. Одолжи 50 рубликов.

— Башка болит? На опохмел? – ответил Олег и понял. Вот, что было неправильно в бомже: от собеседника не пахло ни алкоголем, ни тем более терзающими обоняние запашками.

— Не употребляю я, милок. На такси надобно до  Мценска мне, 50 ты дашь, остальные пятьдесят еще у добрых людей спрошу, – голос мягкий и проникновенный.

— Не нужно людей напрягать, – Олег достал из портмоне сотенную бумажку. – Держи, мужик.

Мужичок взял бумажку, аккуратно свернул купюру, положил в карман.

— Благодарствую мил человек. На батюшку ты одного похож. – Дядька настырно продолжал стоять возле двери, как будто специально задерживая Олега.

— Я не православный.

— Я знаю, но на все воля божья. Добрый ты в душе. Будь таким. До встречи, милок, – молвил дядька и пошел в сторону дороги.

Олег, закрыв окно, попробовал еще раз завести двигатель. Он завелся с полуоборота. Улыбнувшись, Олег потянулся за банкой с энерго-напитком и с удивленьем почувствовал, что ему больше не хочется спать. Оставив банки так и лежать на сиденье, он включил передачу и выехал на дорогу. Олег машинально посмотрел по сторонам, но дядька словно сквозь землю провалился.

Машина плавно набирала скорость. Тучи над дорогой постепенно расходились в стороны, и луна хоть немного освещала дорогу.

Вдали он увидел затор на дороге.

— Что за… ?! – вырвалось у него, когда он подъехал совсем близко. Олег с силой нажал на тормоза. Остановившись, он выбежал из машины и остолбенел. На встречке произошла страшная авария. Судя по всему, совсем недавно. Столкнулись грузовая и легковая машины.

Не раздумывая, Олег бросился к легковому автомобилю. В искореженном страшном ударе корпусе смутно виднелись силуэты водителя и пассажиров.

— Потерпите, родненькие. – прошептал Олег. – Потерпите….

На трассе стали останавливаться машины, хлопали дверцы, подходили люди.

Олег с силой ударил и разбил окно. Между передними и задними сиденьями была зажата девочка, скорее всего она спала в дороге в детском креслице, и от удара ее с него выбросило. Олег попробовал открыть дверь – ее намертво заклинило.  Обежав автомобиль с другой стороны Олег бросил взгляд на переднее пассажирское сиденье — молодая женщина также зажата. Не выдержал силы удара ремень безопасности… или она вообще не пристегивалась. Невозможный по силе удар превратил автомобиль в  железную клетку…

Помочь пассажирам до приезда спасателей было невозможно.

 

15 минут спустя….

Проблесковые маячки озаряли дорогу. Фары освещали место трагедии. Спасатели, сжав зубы, разрезали железо, пытаясь добраться до людей. Когда неподатливый металл сдался, врач, первый протиснувшийся в салон, через некоторое время грустно покачал головой…

 

Много позже…

Олег никак не мог уснуть. Все ли он сделал для пассажиров? Все время вставала страшная картина трагедии. И перед взглядом постоянно появлялся мужичок. Ведь вполне вероятно, не задержи тот на заправке, авария могла произойти уже с тремя автомобилями — и Олег стал бы ее участником. Разъехаться на том участке дороги было проблематично.

Кто ж ты, дядька? Ангел – хранитель?

 

Сводка ГИБДД за 10.12.11 г.:

Три человека погибли в ДТП на трассе Крым-2

Трагедия случилась на 308-м километре трассы Крым-2 в ночь с пятницы на субботу.

Автомобиль «Рено» лоб в лоб столкнулся с грузовым автотягачем. Погибли водитель и две пассажирки легковой машины.

Начальник ОГИБДД ОМВД по Мценску и Мценскому району: «Водитель автомобиля «Рено», двигаясь из Москвы в сторону Орла, превысил допустимую скорость, вышел на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомашиной МАЗ. В результате ДТП трое погибли. Дорожная часть здесь в нормальном состоянии, так что дорожные условия не могли повлиять на совершение ДТП».

Автомобиль «Рено» получил такие серьезные повреждения, что извлечь оттуда тела погибших удалось лишь с помощью спасателей.

Как сообщил Сергей Снурницын, начальник Мценского пожарного гарнизона, у автомобиля «МАЗ» произошло повреждение топливного бака. Топливо было размыто при помощи пожарной техники.

Причины и обстоятельства происшествия сейчас устанавливаются следствием. Полицейские не исключают, что к ДТП привело существенное превышение скорости водителем «Рено». Судя по железнодорожным билетам, обнаруженным у одной из погибших, автомобиль проехал расстояние от Москвы до Мценского района всего за два часа.

 

Это рассказ не вымысел и не сказка. Я  искренне соболезную тем родственникам и людям, которые знали погибших в страшной аварии людей. Пусть земля им будет пухом! А всем хочу сказать берегите друг друга, заботьтесь друг о друге и обращайте внимание на мелочи. Рассказал мне эту трагическую историю Олег, многие его знают как Нифигасеб.


 

Архив Вестник К