Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Церковь за царя, но против народа

Церковь за царя, но против народа

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал православных молиться, а не ходить на митинги 4 февраля. Он убежден, что истинная сила православных — в молитве.

Глава Русской православной церкви во время литургии по поводу 3-ей годовщины интронизации, призвал народ к бдительности и посоветовал не слушать «обольстителей, соблазнителей и провокаторов». Патриарх напомнил, что самый громкий крик и самое пронзительное слово не всегда являются правильными, верными и честными.

Ранее патриарх Кирилл признавал за обществом право на несогласие с текущей политической ситуацией. По его словам, граждане должны иметь право высказывать свое недовольство. Но при этом необходимо проявлять мудрость, подчеркивает патриарх.

Напомним мнение патриарха кирилла о славянах : «Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие.»

Любопытно, что патриарх РПЦ не только, как выяснилось, проповедует откровенно нацистскую идеологию, но и плохо разбирается в истории собственной церкви.

Кирилл и Мефодий не были ни греками, ни римлянами. Они происходили из византийского города Салоники. Из «Краткого жития Климента Охридского» известно, что Кирилл и Мефодий были болгарами. Салоники, в которых родились братья, в то время входил в состав славянской территории и являлся культурным центром Македонии.

Цитата:

«славяне, будучи этническими ублюдками, способны воспринять и нести великое наследие Арийской расы, и вообще славяне не годятся для того, чтобы быть носителями культуры. Они не творческий народ, это стадные животные, а не личности, совершенно не приспособленные для умственной деятельности.»
Пауль Йозеф Геббельс, 1942, «Дневники»

Между прочим патриарх кирилл ведет отнюдь не аскетический образ жизни и не любит себе в чем либо отказывать: владеет вилой в Швейцарии, предпочитает перемещаться на майбахе и носит часы за 35 тыс. евро.

Такая деталь заставляет совсем иначе воспринимать слова Кирилла о необходимости ограничивать потребности своей плоти и помнить об аскезе, которые он произнес в эфире телеканала «Интер». Напомним их: «Очень важно научиться христианской аскезе. Аскеза — это же не жизнь в пещере. Аскеза — это не постоянный пост. Аскеза — это способность регулировать свое потребление, в том числе и идеями и состоянием своего сердца. Это победа человека над похотью, над страстями, над инстинктом. И важно, чтобы этим качеством владели и богатые, и бедные. Вот ответ церкви. Мы должны научиться управлять своими инстинктами, мы должны научиться управлять своими страстями. И тогда цивилизация, которую мы построим, не будет цивилизацией потребления».

Источник

 

 

Архив Вестник К