Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Работа на свалке в Кении

Работа на свалке в Кении

Сборщики мусора представляют собой самый низкий экономический класс в стране. На фотографии мужчина из трущоб в Корогочо несет последний мешок с мусором на сегодняшний день, чтобы найти среди него резину, с продажи которой он выручит примерно 50 центов США.
Муниципальная свалка Дандора в окрестностях Найроби, самого густонаселенного города восточной Африки, представляет собой горы гниющего мусора, в которых ежедневно копаются тысячи людей в надежде найти какие-либо материалы для продажи перерабатывающим заводам. Наиболее востребованы среди них металл, резина, пакеты из-под молока, пластмасса, электроника. Люди трудятся с 5 утра и до захода солнца. За один рабочий день удается заработать около 2,5 долларов. Сборщики мусора уже привыкли к отвратительному запаху и ужасным условиям и не задумываются о том, что это ставит под угрозу как и их собственную жизнь, так и жизнь их детей.
«Работая здесь, я могу прокормить своих детей», говорит Раав Ругуру. «Конечно, это необычная работа. Останки свиней, использованные презервативы..Все это ужасно, но это моя работа, и я должна упорно трудиться.» Астма еще сильней усложняет жизнь Раав Ругуру. Токсичный дым от жженого мусора распространяется по всей территории свалки Дандора. Ее дети помогают ей в выходные дни и после уроков, чтобы заработать денег на обучение в школе, книги и форму.
Раав Ругуру, 42-летняя мать шестерых детей возрастом от 4 до 17 лет, переехала в дом, непосредственно граничащий со свалкой, который больше напоминает шалаш, в 2007 году. До этого ее семья жила на собственной ферме в Элдорете на западе Кении, но вспыхнувшие в стране после выборов насилия и беспорядки заставило ее уехать оттуда.
Тигр является сторожем на свалке. Он пускает сюда городские грузовики за небольшую плату. Тигр провел здесь большую часть своей жизни, на свалке он и работает, и ест.
Тигр направляет грузовик на место, где можно скинуть мусор.
Местные люди роются в грузовике: некоторые находят там себе еду, а кто-то собирает в мешок материалы, которые затем можно будет продать на переработку.
Женщина в перерывах между работой читает книги. Она сожалеет о том, что у нее нет много времени, чтобы делать это чаще. «Книги дают мне возможность заниматься хоть еще чем-то, кроме как собирать мусор.»
Сборщики мусора платят Тигру по 12 центов, чтобы играть в бильярд во время перерывов.
Мужчина ожидает сборщиков мусора, чтобы купить у них мешки с пластиковыми бутылками. Сотни людей ежедневно с 5 утра и до заката роются на свалке площадью 30 акров. Часть дохода с продажи найденных материалов берут водители, которые доставляет груз на место. Ни одному сборщику мусора не удается заработать более 2,5 долларов в день
Мужчина с кучей найденных материалов на спине пересекает реку Найроби.
В качестве инструмента для копания в мусоре используют изогнутую арматуру с самодельной ручкой.
На краю свалки работают в основном одиночки, которые преимущественно ищут металлолом. Металл легче найти там, где был пожар, так как он выделяется среди жженого мусора. Люди рискуют своим здоровьем, вдыхая вредный дым, но зарабатывают на продаже металлолома, как правило, больше.
Люди начинают бороться за место с самого восхода солнца. Кроме них в мусоре роются также аисты, собаки и другие животные.
В предрассветное время первые сборщики мусора выходят на свалку в поисках выгодных мест. На заднем плане видны трущобы Корогочо. 
При помощи огней и фонарей власти пытаются снизить уровень преступности ночью.

Источник

 

Архив Вестник К