Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » 22 июня ровно 4 часа…

22 июня ровно 4 часа…

22 июня 1941 г. навсегда останется в нашей памяти днем величайшей трагедии. 
22 июня 1941 года в 4 часа фашистская Германия нанесла СССР удар огромной силы. На рассвете началась бомбежка советских городов и военных аэродромов, с целью оставить сухопутные силы Красной Армии без воздушного прикрытия. Бомбы посыпались на Мурманск, Минск, Одессу, Киев, Севастополь.
На протяжении первых дней пограничные битвы были сконцентрированы в районе полосы Луцк-Броды-Ровно-Дубно.
За первые три недели Красной Армией было потеряно 850 тыс. человек личного склада, 3.5 тыс. самолетов, около 6 тыс. танков, 20 тыс. пушек и пулеметов. Более 100 дивизий потерпели поражение.
Началась 1225 дневная война. По официальным данным количество потерь наших соотечественников составило 9.000.000

Годы идут и многое стирается из нашей памяти. Но эту дату 22 июня будем помнить из поколения к поколению. Мы знаем, помним и не сможем забыть. 

Тяжелейший урон понесла советская авиация. 

Отечественные историки оценивают потери за эти сутки на подвергшихся внезапному удару 66-й приграничных аэродромах в 800 машин, а общие потери авиатехники 1160 самолетов. Однако в условиях хаоса, неразберихи и откровенного головотяпства советские летчики сумели достойно встретить противника. По некоторым данным, в воздушных схватках, развернувшихся от Балтики до Черного моря, они сбили за день 244 вражеских самолета.
В полосе Прибалтийского военного округа противник атаковал 11 советских аэродромов Первые бомбы на порт Либава и аэродром 148-го ИАП, которым командовал майор Зайцев, упали в 3 часа 57 минут. Однако командир 6-й СмАД И Л Федоров отдать приказ на отпор агрессору не решился. Не последовало его и после второго налета. Инициативу взяли на себя рядовые пилоты, а комиссар Головачев изложил ее командованию Но и после этого ничего не изменилось. Боязнь ослушаться приказа Сталина и «дать повод агрессору» подавляла здравый рассудок. Это была одна из причин того, что авиационная группировка, численно почти вдвое превосходившая противника, позволила ему завоевать полное господство в воздухе В тот день округ потерял 56 самолетов.

Итак, ВВС Западного особого округа потеряли 738 самолетов, Киевского -301, Прибалтийского — 56 и Одесского — 47 ( по другим данным 23 или 30). Итого общие потери составляют 1142 самолета без учета 32, поврежденных на аэродромах в Прибалтике. По В.Бабкину потери наших ВВС составили 1160 самолетов (также встречается цифра в 1200 машин). Из них около 800 было уничтожено на земле, более 300 сбито в воздухе. Весьма любопытно сопоставить приведенные данные с цифрами, появлявшимися в западных публикациях, базирующихся на документах «люфтваффе». Они оценивают наши суммарные потери в 1489 самолетов, включая 322 сбитых в воздушных боях и зенитной артиллерией. Весьма примечательно, что потери в воздухе, заявленные обеими сторонами, практически совпадают. Количество наших машин, уничтоженных на земле, несколько отличается. Здесь, очевидно, правы обе стороны. Советская учитывает только уничтоженные боевые самолеты, исключая из их числа учебные машины, тогда как германская статистика зафиксировала как уничтоженные, так и поврежденные, включая учебные самолеты и макеты
Но даже после столь больших потерь ВВС Красной Армии вовсе не утратили количественное превосходство над противником! Только в западных округах у нас все еще оставалось более 8000 самолетов против 4500 немецких и румынских. Преимущество весьма солидное Если сравнивать только истребители, то наш перевес еще более ощутим. Да, основная масса наших машин уступала по своим характеристикам самолетам противника — об этом много написано. Но как бы не критиковали наши «чайки» и «ишаки», именно на них были достигнуты рекорды результативности! Бесспорно, уступая противнику в скорости, наши «ветераны» имели и свои положительные качества. И-16 типов 17 и 27 по тому времени были вооружены что называется «до зубов’, имея 2 пушки и 2 пулемета. «Чайки», вооруженные крупнокалиберными БС, так же были грозным соперником. Так что принижать значение наших устаревших на то время самолетов и не учитывать их при подсчете баланса сил -значит грешить перед истиной.

Причины нашего поражения вовсе не в малом количестве и плохом качестве техники, а в неумении ее использовать. При грамотной и эффективной постановке дела советские ВВС были вполне способны не только на равных противостоять агрессору, но и нанести ему сокрушительное поражение В воздушных боях 22 июня немецкие ВВС, несмотря на внезапность нападения, потеряли до 300 самолетов и еще около 50 были сбиты средствами наземной ПВО. Так что потери противника в воздухе если и не превзошли наши, то были никак не ниже.

Основная причина наших поражений видится в тактическом и стратегическом неумении командиров уровня дивизии, корпуса и выше эффективно использовать наличные силы. Распределение авиации между армиями и округами, равномерное распыление частей вдоль границы лишило ее способности к маневру, а командование к -концентрации сил. В итоге, уступая количественно, «люфтваффе» завоевали превосходство в воздухе в полосе своих главных ударов. На более низком уровне отсутствие какой-либо продуманной тактики противодействия агрессору поставило наши истребители в крайне невыгодные рамки оборонительных боев, подчинив их воле противника. ВВС в целом превратились из самостоятельного рода войск в придаток пехоте. Эти глобальные промахи, которые не могли перекрыть ни мастерство опытных пилотов, ни массовый героизм остальных, и предопределили характер войны в воздухе на долгие месяцы, вплоть до Сталинграда и Кубани

Источник


ДВАДЦАТЬ ВТОРОГО ИЮНЯ… 

Двадцать второго июня,  

Ровно в четыре часа,  
Киев бомбили, нам объявили,  
Что началася война. 
Кончилось мирное время,  
Нам распрощаться пора,  
Я уезжаю, быть обещаю 
Верным тебе навсегда. 
И ты смотри,  
Чувством моим не шути,  
Выйди, подруга, к поезду друга,  
Друга на фронт проводи.
Дрогнет состав эшелона,  
Поезд помчится стрелой,  
Я из вагона — ты мне с перрона 
Грустно помашешь рукой. 
Пройдут года,  
И снова я встречу тебя,  
Ты улыбнешься,  
К сердцу прижмешься,  
Я расцелую тебя.
Рвалися снаряды и мины,
Танки гремели броней,
Ястребы красны в небе кружили,
Мчались на запад стрелой.
Началася зимняя стужа,
Были враги близ Москвы,
Пушки палили, мины рвалися,
Немцев терзая в куски.
Кончился бой за столицу,
Бросились немцы бежать.
Бросили танки, бросили мины,
Несколько тысяч солдат.

В Советском Союзе, в ночь с 21 на 22 июня традиционно свой первый рассвет встречали выпускники школ. Эту традицию поддерживается до сих пор. Но то роковое утро, ровно в 4 утра,  выпускники встретили объявлением о войне. Они пошли на фронт, и в первые же месяцы войны почти все погибли…

Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины. 
Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну… 
Почтим и мы всех тех, кто не вернулся с войны и погиб ради мира и нашей свободы на нашей земле!


 

Архив Вестник К