Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Ужасы войны

Ужасы войны

2 июля 1942 года, большинство детей городка Лидице, Чехословакия, а точнее 82 ребенка, были переданы в гестапо при городе Лодзи. Позже их перевезли в лагерь смерти в Хелмно. Там они были отравлены газом. Эта скульптура Мари Ючитиловой создана в знак памяти о них. Но что они (и их семьи) сделали?
События, которые привели к казни детей, были стремительны и поворотным моментом стало убийство исполняющего обязанности нацистского рейхспротектора Богемии и Моравии Райнхарда Гейдриха. Чехословакия была оккупирована нацистской Германией в 1939-ом году, и Райнхард был поставлен нацистами «смотрителем». 2 июня 1942 года он был атакован командой чешских и словацких солдат-партизан. Через 2 дня он умер от сепсиса полученного при нападении. Все догадывались, что в ответ будут репрессии…

Сразу же после нападения было введено чрезвычайное положение на территории всей Чехословакии. Поиск преступников был безрезультатным. Убийцы исчезли. Однако, к моменту смерти Гейдриха, уже было убито 157 невинных людей, которые хоть как-то, по мнению нацистов, могли быть замешаны в убийстве.

После похорон Гейдриха в Берлине, никто иной, как сам фюрер, Адольф Гитлер, скомандовал, что ответ должен быть не менее жесткий. 
Деревни заподозренные в помощи партизанам требовалось разделить. 
1. Все взрослые мужчины должны были быть казнены на месте. 
2. Женщины доставлены в концлагерь. 
3. Дети должны были быть отсортированы. 
Те, кто подходит для германизацию (в которых можно было найти черты арийской нации) должны были быть размещены в семьях СС и воспитаны как истинные нацисты. 
Остальные должны были воспитаны «другими способами». 
4. Сами деревни должны быть сравнены с землей.

Его приказ был выполнен немедленно. Деревня Лидице была окружена, несмотря на отсутствие каких-либо доказательств того, что они приютили солдатов ответственных за убийство. Утром мужчин деревни доставили в ферме на окраине села и расстреляли. 173 тела осталось лежать около фермы.
203 женщины и 105 детей были доставлены в сельскую школу. Позже они были перевезены в другую школу в соседнем городе Кладно. Четыре женщины были беременны. Они были доставлены в ту же больницу, где умер Гейдрих, и их беременность была насильственно прервана. Большинство женщин было доставлено в лагерь Равенсбрюк, где часть из них погибла от болезней и голода.
Что же дети? Их перевезли на завод в Лодзи, где их держали целую неделю и сортировали на тех, кто подходит для германизации, а кто нет.
23 ребенка прошли сортировку. В конце июня, Адольф Эйхман, известный нам по массовой депортаций евреев в гетто и лагерям смерти в оккупированной немцами Восточной Европе, распорядился оставшихся 82-ух отправить в лагерь смерти.
Семьдесят лет назад(2 июля), 82 ребенка было переданы гестапо. Оттуда они были доставлены в лагеря смерти Хелмно, где они были отравлены газом. Из 105 детей Лидице, только 17 детей выжило, но больше никогда не вернулись на родину. 153 женщины вернулись, но стали вдовами и больше никогда не видели своих детей.
Дети погибли, но память о них останется в виде памятника около деревни Лидице. 82 бронзовых статуй, 40 мальчиков и 42 девочки, смотрят на нас и напоминают о резне устроенной нацистами семьдесят лет назад

 

Источник

 

Архив Вестник К