Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Умер Богдан Ступка

Умер Богдан Ступка

4Скончался выдающийся актер, лауреат Шевченковской премии, Герой Украины Богдан Сильвестрович Ступка. Планируется, что похороны состоятся во вторник, 24 июля.

Жизнь 71-летнего артиста оборвалась после продолжительной болезни в 7:45 в киевской клинике «Феофания», где он провел последние четыре месяца.

Прощание с актером пройдет во вторник, на сцене театра имени Ивана Франко в Киеве. Как сообщили «Интерфаксу-Украина» в пресс-службе украинского президента Виктора Януковича, похоронят Ступку 24 июля на Байковом кладбище в Киеве.

Богдан Ступка родился в 1941 году в поселке Куликов (ныне — Львовская область).

В 1961-78 годах был актером Национального академического украинского драматического театра им.Марии Заньковецкой. С 1967 года — член Союза Театральный деятелей Украины. Сыграл более 50 ролей на сцене.

С 1970 года снимается в кино; снялся более, чем в ста фильмах. Работал с режиссерами Отаром Иоселиани, Кшиштофом Занусси, Ежи Гофманом, Юрием Ильенко, Кирой Муратовой, Сергеем Бондарчуком, Владимиром Бортко и другими.

В 1976 году Ступке было присуждено звание Заслуженного, а в 1980 году — Народного артиста УССР.

В 1999 году возглавил Министерство культуры и искусств в правительстве Виктора Ющенко и занимал эту должность до 2001 года. В том же году стал художественным руководителем Национального академического драматического театра им. Ивана Франко в Киеве.

В 1980 году Ступка получил Государственную премию СССР за роли в спектаклях «Дикий ангел» и «Дядя Ваня».

Последними наиболее заметными ролями Ступки в кино стали заглавная роль в фильме «Тарас Бульба» и персонаж Григория Шаманова в фильме «Дом».

 

Архив Вестник К