Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » ВЦИОМ: Треть россиян не знают, как выглядит российский флаг

ВЦИОМ: Треть россиян не знают, как выглядит российский флаг

ВЦИОМРезультаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в преддверии Дня Государственного флага, свидетельствуют, что треть россиян не могут правильно назвать цвета триколора и их расположение.

 

Согласно результатам исследования, лишь 68% респондентов знают, как выглядит российский флаг. Отметим, что доля осведомленных россиян выросла по сравнению с 2007г.: тогда таких было только 55% респондентов.

В основном с расцветкой российского флага и их расположением знакомы молодежь (78%) и жители средних городов (84%).

При этом более четверти опрошенных могут правильно назвать лишь все три цвета полотнища (27%). Как правило, это пожилые россияне (34%), 35-44-летние респонденты (31%) и жители городов-миллионеров (36%). Только 3% опрошенных имеют неверное представление о том, как выглядит российский флаг. Наибольшее количество данных респондентов оказалось среди пенсионеров (8%).

Оказалось, что Гимн России еще менее известен, чем флаг. Первые слова гимна могут назвать меньше половины россиян — 49%. Однако есть и положительный момент: в 2009г. таких граждан было всего 39%. При этом треть россиян имеют ошибочное представление касательно государственного гимна (32%). К последним обычно относятся пожилые россияне (44%) и жители средних городов (42%).

Намного лучше дела обстоят с российским гербом: 88% россиян могут назвать, что на нем изображено. В основном это респонденты моложе 35 лет (92-93%), москвичи и петербуржцы (92%), а также жители крупных и малых городов (по 91%).

Результаты опроса свидетельствуют, что государственная символика вызывает у россиян в основном чувства гордости и восхищения (54-58%). Немало и тех, кому она симпатична (24-28%). Только 14-17% безразлично относятся к символике. Только 1% респондентов испытывает негативные эмоции в отношении герба, флага и гимна.

Напомним, сегодня, 22 августа, в России отмечается одна из самых памятных дат — День Государственного флага. Российский триколор чествуют на исходе лета, вспоминая о событиях 1991г., когда президент Борис Ельцин утвердил трехцветное знамя в качестве официального символа РСФСР.


 

Архив Вестник К