Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Пьянству бой или назад в 70-е.

Пьянству бой или назад в 70-е.

Эти плакаты были сделаны в 70-х годах прошлого века, во времена борьбы с алкогольной зависимостью.
Главный государственный секрет советского союза — это данные об алкогольной смертности. Во второй половине 20 века на чаше весов оказались: смертность народа от алкоголя и доход от алкогольной продукции. Уже ни для кого не секрет, что одно время бюджет СССР, а потом и России называли «пьяным бюджетом». Государственная монополия на продажу спиртного давала казне в 70-х годах до 58 млд рублей ежегодно, при общем бюджете в 400 млд рублей (в 80-х цифра зашкалила уже за 170 млд)
По закрытым данным Госкомстата СССР за 20 лет с 1960 по 1980 годы, алкогольная смертность в нашей стране выросла до 47%, т.е. примерно каждый третий мужчина умирал от водки.
При среднем мировом потреблении 5,5 литров водки на душу населения, в СССР эта цифра зашкаливала за 20 литров на душу населения, а цифра 25 литров алкоголя на душу населения, во всем мире медиками признана как граница, после которой фактически начинается самоуничтожение нации.  И очень медленно зрели планы, как бороться с данной проблемой, т.к. страна двигалась к катастрофе.
Прошло почти полвека, но мне кажется, что  эти рисунки не утратили свою актуальность и по сей день. Сменится курс, сменился строй, а проблема осталась все той же.

 




 

Архив Вестник К