Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Киноляпы

Киноляпы

Ляп в кинематографе (или киноляп) — техническая и логическая ошибка при съёмках или монтаже фильма или мультфильма, которая, будучи замечена, нарушает естественность происходящего на экране и так или иначе раскрывает зрителю некоторые детали производства картины. Ляпы могут быть допущены как случайно, так и намеренно. Слово «ляп» произошло от слова «ляпсус» (лат. lapsus — падение, ошибка), что означает «обмолвка, непроизвольное упущение, промах»

Как признают режиссёры, в большинстве случаев ляпы — это технические проблемы, которых невозможно избежать при столь сложном процессе, как съёмка фильма. Впрочем, есть немало случаев, когда неверное отображение реальности, трактуемое зрителями как ляп, допускается намеренно, скажем, в идеологических целях или оправдывается художественным замыслом. Так, в фильме «Баллада о солдате», действие которого протекает в 1942 году, герои носят погоны, введённые в РККА в 1943 году. Режиссёр фильма Григорий Чухрай утверждал, что сделал это специально, поскольку в Европе, где потенциально могли увидеть этот фильм, уже сформировался образ советского солдата в погонах и режиссёр не хотел его портить.
Некоторые кинематографические условности стали настолько привычными, что на них уже не обращают внимание и они переходят в штампы. Например то, что в боевиках герои укрываются от пуль за дверцей автомобиля, телом другого человека или даже за деревянной мебелью. Есть ляпы, которые стали классикой и стали своеобразной визитной карточкой фильмов, без которых их уже нельзя представить. Так, известно высказывание Джорджа Лукаса, комментировавшего эффектные взрывы в серии фильмов «Звёздные войны»: Я беспокоился о том, что фанаты научной фантастики начнут говорить «ведь в космосе звуки не распространяются». Но давайте забудем про науку. Это и так понятно… я ведь хотел снять космическую фантазию. 
Количество ошибок в фильме длительностью менее двух часов может достигать сотен и напрямую зависит от того, насколько он популярен. Поиск ляпов превращается в своеобразный вид спорта. Фильмы без обнаруженных ошибок являются редким исключением.

       Название                                                                 Описание                                                                                            Пример    

Фактическая ошибка


Воспроизведение сюжета с нарушением фактической информации, логики, искажённая трактовка истории, законов природы, языка, анахронизмы.                                                                     

«Сибирский цирюльник»: в 1905 году на американском флаге изображены 50 звёзд (в то время их было 45); курсанты носят противогазы, изобретённые в 1915 году, а поезд ведёт паровоз, построенный через 20 лет после событий фильма.

«Хитмэн»: действие происходит в России, а уличные вывески на болгарском языке.         

Прокол сюжета, или концептуальный ляп


«Вплетённая» в сюжет фактическая ошибка, которую нельзя «списать» на режиссёрский замысел. Нелогичности в развитии сюжета. Сюжет фильма «Ангелы и демоны» основан на том, что Папой Римским может стать только кардинал, а камерленго кардиналом не является. В действительности всё наоборот — Папой может стать любой неженатый католик, а камерленго — кардинальская должность.

Ошибка связности сюжета


Внезапное появление, исчезновение и перестановка объектов, составляющих антураж сцены. Несуразности во времени, в очерёдности событий, появлении героев в кадре. При использовании компьютерного моделирования для спецэффектов — заметные расхождения между снятым на натуре и смоделированным элементом одной сцены. Относится к наиболее распространённым ошибкам.

«Операция «Ы» и другие приключения Шурика»: Балбес суёт в правый внутренний карман куртки бутылку водки. Его настигает Шурик и во время боя на рапирах пробивает бутылку, которая оказывается бутылкой красного вина в левом кармане.

 

«Матрица», бой в холле с колоннами. Сначала мраморная облицовка всех колонн старательно крошится выстрелами героев и приводится в полную негодность, затем, в кадре взрыва бомбы в этом же холле — колонны в идеальном состоянии, в их облицовке красиво отражается пламя взрыва, при том, что на полу остались все положенные следы боя.

Засветка


Технический персонал, кинематографическое оборудование, посторонние люди или предметы, случайно попавшие в кадр. «Матрица»: множество эпизодов, где оператор отражается в очках, дверных ручках и зеркалах.

Явная постановочность сцены


Ошибки, при которых становится ясно, что сцена нереальна и поставлена искусственно. В том числе эпизоды, где видно, что актёров дублирует каскадёр, видимые следы предыдущих дублей.

Во многих советских фильмах дикие медведи появляются в кадре с ошейником.

Классический ляп такого типа — излишне ёмкие патронные магазины.

Несинхронность звука и видео

Для шумовых эффектов — типичная ошибка звукооператора или шумовика.

Для речи — как правило, связано с тем, что при съёмке актёры говорят одно, а при озвучивании замысел меняется. В советском кинематографе нередко связано с требованиями цензуры.

«Пёс Барбос и необычный кросс»: на лодке рыбнадзора стоит двухтактный мотор «Москва», но звук от четырёхтактного двигателя серии «Л», широко применявшегося на лодках в те годы.

 

«Бриллиантовая рука»: героиня Мордюковой произносит фразу «…тайно посещает любовницу». В сценарии вместо слова «любовницу» было слово «синагогу», и именно оно читается по губам.

 

«Оставшийся в живых» — восьмидесятилетний актёр озвучивает своего персонажа в разные периоды его жизни — седого старика и молодого парня.

 

Итак, начнем:

Киноляпы 12 стульев СССР, 1971

Властелин колец Две Башни  

Терминатор 2 

Матрица (США, 1999)

                                                                               Продожение следует……………. 

 

Архив Вестник К