Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » В Швеции официально признана религия файлообмена

В Швеции официально признана религия файлообмена

Новая религия официально признана в Швеции. Речь идеи о религии, ратующей за свободный обмен информацией. Эта религия была официально признана законом. 

Жители страны официально зарегистрировали организацию под названием «Миссионерская церковь Копимистов» (Missionary Church of Kopimism). Kopimism — сокращение от английских слов copy и me, что означает «скопируй меня».

Эта организация поддерживает религию Копими (Kopimi). Ее священными символами являются комбинации клавиш «Ctrl+C» и «Ctrl+V», означающие функции копирования и вставки. Сторонники этой религии отмечают, что для них высшей духовной ценностью является общение.

Идея создания религии копимизма принадлежит студенту-философу Исаку Герсону (Isak Gerson). Герсон так прокомментировал основание этой религии: «Многие люди до сих пор беспокоятся, что их могут посадить в тюрьму за незаконное скачивание лицензионного контента. Я верю, что скоро все будет иначе. Мы, истинные копимисты, можем рассчитывать в тяжелой борьбе не только друг на друга, но и на любого человека, который копирует информацию. Мое послание всем тем, у кого есть доступ в интернет: продолжайте копировать и скачивать. Поддержите Копими!» В Швеции насчитывается около 3 тыс. последователей новой религии, сообщает РБК.

Эксперты считают, что статус религии не защитит любителей файлообмена от возможных судебных исков правообладателей. Несмотря на это, Исак Герсон считает, что признание копимизма религией является серьезным шагом. Также Герсон заявляет, что приверженцы копимизма должны понимать, что «самое святое — это информация, священнее нее — только ее копирование». При этом, по мнению основателя копимизма, информация должна быть абсолютно бесплатной. Религию копимизма тесно связывают с «Пиратским движением» Швеции и Партией пиратов, идеология которых предусматривает свободное распространение информации и выступает против защиты авторских прав.

Герсон дважды пытался зарегистрировать свою идеологию как религию. Свое движение он основал еще в 2010 году, и только на третий раз ему удалось получить официальное признание властей.


 

Архив Вестник К