Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Нецензурные бренды

Нецензурные бренды

Некоторые слова из других языков заставляют носителей русского языка смущенно хихикать или радостно гоготать. Так несколько лет назад русские туристы в Чехии смеялись до икоты, глядя на рекламные щиты Coca-Cola. Там была изображена традиционная замерзшая бутылочка и надпись на щите «Dokonava tvar!». Икающие от смеха русские не сразу соображали, что в переводе с чешского надпись — это всего лишь рекламный слоган — «Совершенное творение!». Или вот еще надпись «Devki Zdarma» над входом в ночной клуб означает, что девушкам вход бесплатный. А «Pozor, policie varuje!» переводится «Внимание, полиция предупреждает!».

История мирового нейминга знает немало случаев, когда при выходе продукта на международный рынок ему приходилось срочным образом менять имя из-за неблагозвучности или из-за дурацкого перевода имени бренда на язык новой страны продаж.

Интересно и обратное: многие русские слова вызывают у иностранцев дикое веселье. «Электрощит» и «Фарт» — классика жанра.

В этом материале представлена часть коллекции совершенно неприличных для нас названий, дополненная благодаря комментариям наших читателей. Широко известна история провала бутилированной воды «Blue Water» («Голубая вода»). А как вам датское пиво Gavno, например?

Испанское агентство недвижимости

Салон красоты в Сингапуре

Турагенство в Хельсинки

Модный магазин

Магазин в Словакии

Скидочки

Отель Seranda в Стамбуле

Обувной магазин

Салон красоты в Польше

Наружная реклама в Германии

Музей в Швейцарии

Сеть ресторанов в Бельгии

Ребрышки

Читайте книги

На завтрак, на обед

Вариации Huesitos

Вода в Великобритании

Чешский банк

Парфюм

OXYjet. Вы молодеете на глазах!.

Честная музыка

Пейте чай

Жевательная резинка

Женское белье Eblin

Сигареты из Африки

Калибратор для мониторов

 

И в заключении смешной пример, за которым далеко ходить не надо. Отечественные специалисты сократили название Всероссийского Научно-Исследовательского Геологического Института им. А.П.Карпинского до аббревиатуры «ВСЕГЕИ» .

 

 

Источник

 

Архив Вестник К