Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Ученые придумали, как превратить шорты в зарядку для мобильника

Ученые придумали, как превратить шорты в зарядку для мобильника

Специальные шорты и спальный мешок могут заряжать батарею телефона, аккумулируя энергию человеческого тела с использованием кинетической и термоэлектрической технологии. Соответствующие зарядные устройства были разработаны компанией Vodafone и специалистами из Университета Саутгемптона. 

Шорты с энергетическим карманом изготовлены из пенообразного ферроэллектрического материала. Когда человек, одетый в такие шорты, движется, они собирают кинетическую энергию путем сжатия или деформирования материалов. Это пенообразное вещество содержит пустоты. Поверхности этих пустот постоянно заряжаются и обладают пьезоэлектрическими и пироэлектрическими свойствами. Когда на материал оказывается давление, шорты генерируют электрический заряд. Изменение размера и формы пустот в шортах создает электрический заряд, необходимый для зарядки телефона, присоединенного к зарядке, находящейся в энергетическом кармане.

Что касается спального мешка, то он собирает тепловую энергию. Его работа основана на эффекте Зеебека. Спальный мешок отслеживает изменение температуры при помощи термоэлектрического модуля, установленного на ткани мешка. Тепло от тела спящего человека поступает через этот модуль в специальный «аккумулятор». Материал, из которого сделан спальник, содержит полимерные пленки и два полупроводника, которые генерируют электрический заряд в то время, как они нагреваются.

 

Тестирование, проведенное Vodafone, показало, что человек, одетый в шорты из «умного материала» с энергетическим карманом, сможет продлить срок работы своего телефона по меньшей мере на четыре часа, при условии, что будет в течении дня вести активный образ жизни — много ходить или танцевать. 

А вот ночевка в спальном мешке способна продлить «жизнь» телефона на 11 часов.

 

Представитель компании Vodafone Криситан Cull заявил: «Нашей целью было создание практичного решения проблемы зарядки мобильных, с которой сталкиваются многие посетители мероприятий, проходящих на открытом воздухе. Мы надеемся, что наши разработки помогут людям оставаться на связи и делать фотографии в течение всего сезона фестиваля».

 

Технология «умных тканей» будет представлена в эти выходные на фестивале Уайт и будет продолжать развиваться в течение всего лета.

 

Источник

 

Архив Вестник К