Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Туризм. Не верьте никому!

Туризм. Не верьте никому!

Вчера стало известно, что из туристического бизнеса вышла еще одна небольшая компания – «Ветер странствий». Вышла очень необычно, о приостановке деятельности заявили сотрудники турфирмы, так как уже больше суток не могут связаться с руководством турфирмы. Гендиректор Любовь Агафонова, похоже, сбежала с деньгами клиентов. С одной стороны, ничего необычного тут нет. Но в этой истории есть одна интересная деталь.

Когда я услышал название этой фирмы, оно мне показалось знакомым. Я вспомнил, что год назад собирался ехать ее туром в Исландию, даже подписал договор, но мест в туре не оказалось. В России нет прямых туроператоров по Исландии, все туры, а их штуки 3-4, наши заказывают у исландских компаний и поэтому мест мало и никогда не знаешь, есть ли они сейчас, а проверка наличия мест это по их стандартам – это два дня. И я не смог поехать. Но имея на руках мою электронную почту «Ветер странствий» стал периодически присылать мне свою информацию, новости, программы поездок и тд. Я все это отправил в СПАМ и забыл. А сегодня проверил. Оказалось, что 8 августа мне пришло вот такое письмо:

Уважаемые клиенты, друзья и коллеги ! 

В связи с последними событиями на туристическом рынке :
Сообщаем, что мы являемся нишевым туроператором индивидуальных специальных, тематических и экзотических туров премиум класса. Обеспечиваем рейсовую индивидуальную авиаперевозку на зарубежных и лучших Российских государственных авиакомпаниях. Имеем безупречную репутацию за 7 лет туроператорской работы.  Имеем отдел Российского туризма и отправки за рубеж.
Не берем чартерные блоки, не работали с обанкротившимися операторами, как и в прежних случаях, заранее мониторили рынок по своим каналам на предмет надежности фирм, не пострадали от последних банкротств.
Не проводим рискованных операций и маркетинговой политики. Не занимаемся демпингом, не имеем больших  массовых объемов и работаем на эксклюзивных продуктах.
Работаем стабильно и имеем хорошую фин. Гарантию в надежной страховой компании Libertyстрахование https://www.liberty24.ru/. С запасом покрывающую объем нашей деятельности. Призываем не поддаваться панике, не отменять планов и не откладывать жизнь на завтра.
Тщательно выбирайте поставщика услуг, смотрите кто предоставляет фин. гарантию, удачных путешествий !
Выбирайте интересные, необычные, качественные и содержательные туры.

Радужными цветами (каждый новый абзац) в присланном тексте сообщалось, что у турфирмы все хорошо, она застрахована, у нее безупречная репутация. Завершается все это призывом покупать новые туры компании.

А ровно через 5 дней этой компании не стало. Вне всяких сомнений руководство «Ветер странствий» знало, что бизнес придется закрыть и отвело пять дней на финальную попытку сколотить себе золотой парашют. Не может быть такого, что сегодня у тебя всё супер, а через 5 дней ты бросаешь свою фирму на произвол судьбы. Руководитель лучше всех знает о рисках. Вот и верьте теперь заявлениям турфирм!

Источник

Москва. 14 августа. INTERFAX.RU

Пресс-секретарь РСТ сказала, что туроператор специализировался на экзотических странах. За границей находятся несколько десятков его клиентов. У всех есть оплаченные обратные билеты, но не у всех оплачено проживание. Некоторых туристов уже начали выселять из отелей в Португалии.

«Турпомощь» пока не может помочь клиентам «Ветра странствий»

Туристы в зале ожидания аэропорта «Домодедово». Фото: ИТАР-ТАСС, Почуев Михаил

Объединение «Турпомощь» не может помочь туристам «Ветра странствий», пока не получит официального уведомления о приостановке туроператором своей деятельности, заявили «Интерфаксу» в пресс-службе Ростуризма.

Собеседница агентства отметила, что туристам, которых пытаются выселить из отелей за границей, придется повторно оплатить проживание. Назвать все страны, в которых находятся туристы «Ветра странствий», в Ростуризме пока не смогли. При этом в ведомстве подтвердили информацию РСТ о том, что у всех клиентов «Ветра странствий», предположительно, есть оплаченные обратные билеты на регулярные рейсы.

Пресс-секретарь Ростуризма выразила мнение, что финансовой гарантии в размере 30 млн рублей компании «Либерти Страхование» будет достаточно для возмещения ущерба всем туристам. Она убеждена, что те клиенты «Ветра странствий», которым придется повторно оплатить размещение, смогут вернуть свои деньги обратно.

За последний месяц с проблемами столкнулся целый ряд компаний, работающих на туристическом рынке. 16 июля о приостановке деятельности объявил петербургский туроператор «Фирма Нева», 25 июля — компания «Роза ветров Мир», 30 июля — туроператор «Экспо-тур», 1 и 2 августа турфирмы «Идеал-тур» и «Лабиринт».

Во вторник, 5 августа, прекратил работу туроператор «Интаэр«, а 6 августа — «Нордик Стар«. С 12 августа приостановило работу санаторно-курортное объединение «Сургуткурорт«.

7 августа СКР возбудил уголовные дела в отношении компаний «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева» и «Экспо-тур». Следствие считает, что эти фирмы действовали по принципу финансовой пирамиды. 12 августа суд заочно арестовал топ-менеджеров «Лабиринта» и «Идеал-тура».

 

Архив Вестник К