Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Как печатают доллары

Как печатают доллары

Мировая валюта — пожалуй самое главное изобретение США и основополагающая ее лидирующего положения в геополитике. Давайте узнаем, как ее делают.

Доллар — денежная единица США, являющаяся одной из основных резервных валют мира. Ежедневно США выпускают около 35 миллионов банкнот разной номинальной стоимости на общую сумму примерно 640 млн. долларов. Большинство долларов, имеющих хождение в мире печатается здесь, в святая святых американской финансовой системы — Бюрo США по Гравировке и Печати в Вашингтоне.

Новые сотки

 Печать одной стодолларовой бумажки обходится государству всего в 12 центов!

Когда мы думаем о месте, где печатают доллары, на ум приходит сюрреалистическая картина: огромный станок, из которого каждую секунду выходят свеженькие зеленые банкноты и погрузчики, ежеминутно забирающие новые партии американской валюты. Есть мнение, что доллары — это валюта в реальности не имеющая большой ценности и держащаяся на плаву только за счет репутации США. Вдаваться в особенности финансовой политики Соединенных штатов мы сейчас не будем, а лучше разберемся как и где все-таки печатают заветные доллары.

Начнем с особенностей технологии производства. Поскольку доллары — валюта использующаяся в широком обращении по всему миру, ее качество должно быть соответствующим статусу, и надо сказать, инженерам разработавшим весь производственный процесс доллара удалось максимально хорошо сделать свое дело. Первое, что нужно для любой банкноты — это специальная бумага. Для печати долларов используется особый вид, состоящий на три четверти из хлопковой нити и на одну из льняной. Готовая бумага обладает особым, только ей присущим цветом и имеет отличительные особенности в виде шелковых волокон, которые проявляются в ультрафиолете. Непосредственно для печать к станкам доставляются целые рулоны этой самой специальной бумаги. В длину они могут достигать до восьми тысяч метров, при том что ширина строго фиксирована — 64,26 сантиметра.

Однако, как и в любом производственном процессе небольшие отклонения все-таки допустимы, для долларов они не более 2 миллиметров, в противном случае купюры отправляются на утилизацию. Еще один очень важный материал, использующийся при печати долларов — это краска. Разумеется для таких серьезных изделий она тоже специализированная, а именно для печати фронтальной стороны банкноты используется черная с магнитными свойствами, а для обратной — зеленая без этих свойств. Все эти тонкости придают доллару уникальность и обеспечивают защиту от подделок. Теперь рассмотрим непосредственно сам процесс печати доллара. Бумагу для будущих банкнот пропускают через специальные печатные прессы, причем первой отпечатывается оборотная сторона и только после высокотемпературной просушки — лицевая. Кроме того, в процессе печати наносится множество специальных элементов для защиты от фальшивомонетчиков. После этого листы с купюрами еще раз сушат и отправляют на специальный станок, где листы будут очень точно разделены на отдельные купюры. Стоит заметить, что производство долларов — очень дорогостоящий процесс, например легендарная двухдолларовая банкнота была снята с производства именно по этой причине.

Но где же происходят все эти процессы, после которых бумага превращается в самую востребованную валюту в мире? Этим делом занимается очень влиятельный государственный орган США — Федеральная резервная система. Производство долларов полностью подконтрольно ФРС, однако оно не централизованно. В распоряжении ФРС есть двенадцать резервных банка — именно они и обеспечивают всю страну и весь мир долларами. Центры печати долларов разбросаны по всей Америке, а именно производством валюты занимаются 12 резервных банков в абсолютно разных штатах. Хотя центральным все-таки принято считать Федеральный резервный банк штата Нью-Йорк. Определить место производство каждой банкноты очень легко — каждый доллар имеет соответствующую маркировку, показывающую принадлежность резервного банка к определенному штату.

Образ президента Джорджа Вашингтона на матричной пластине для печати банкноты достоинством в один доллар в Бюрo США Гравировки и Печати в Вашингтоне 14 ноября 2014 года.

Лицевая сторона гравировальной пластины для печати однодолларовых банкнот в процессе производства денег в Бюрo США Гравировки и Печати в Вашингтоне 14 ноября 2014 год.

Пластины вставлены в барабан печатного пресса, который печатает валюту. Во всех помещениях, где осуществляется печать денежных купюр поддерживается идеальная чистота.

Лист лицевой стороны однодолларовых купюр в процессе производства.

Гравировальная пластина для печати однодолларовых банкнот во время печати денег в Бюрo США по Гравировке и Печати в Вашингтоне.

Лист с отпечатанными однодолларовыми купюрами на светлом столе во время проверки качества печати.

Однодолларовые купюры проверяются сотрудником типографии на отсутствие брака и дефектов

Листы однодолларовых купюр в процессе производства

Техник осматривает однодолларовые купюры в процессе производства в Бюрo США Гравировки и Печати в Вашингтоне.

Лист однодолларовых купюр сканируется для проверки качества

Свежеотпечатанные однодолларовые купюры, предназначенные для Нью-Йоркского Федерального резервного банка, работником перевозятся в помещение для хранения перед отгрузкой из Бюрo США Гравировки и Печати в Вашингтоне.

Однодолларовые купюры перед разрезкой на отдельные доллары в процессе производства

Однодолларовые купюры загружаются в станок в процессе производства в Бюрo США Гравировки и Печати в Вашингтоне 14 ноября 2014 года.

Однодолларовые купюры опечатываются упаковочной лентой в процессе производства в Бюрo США Гравировки и Печати в Вашингтоне.

Однодолларовые купюры опечатываются работником типографии в процессе производства в Бюрo США Гравировки и Печати в Вашингтоне 14 ноября 2014 года.

 

Партия новых купюр предназначена для Нью-Йоркского Федерального резервного банка

Исторические купюры Федеральной резервной системы США выпуска 1915-1945 годов в Бюрo США Гравировки и Печати в Вашингтоне.

Источник

География и история

1862 — Появление бюро по выпуску денежных знаков и ценных бумаг в Вашингтоне, округ Колумбия.

До 1862 года, когда было основано Бюро по выпуску денежных знаков и ценных бумаг, печатанием денег занимались частные банки. В 1862 году Спенсер Кларк изобрел станок, который мог автоматически разрезать огромные листы бумаги на куски необходимого размера.

1990 — Запущен завод по изготовлению денежных знаков в Форт-Уэрте, штат Техас.

Процесс печати

Сколько времени занимает печать денег?

На то, чтобы превратить пустой лист бумаги в 32 банкноты, уходит одна неделя

Бумага

Смесь хлопка и льна с синими и красными волокнами, которые придают бумаге уникальную текстуру и препятствуют подделке.

Чернила

Долларовые банкноты содержат чернила, которые меняют свой цвет в зависимости от угла отражения белого света. Флуоресцентная краска также применяется при производстве американских банкнот. Она светится при определенном освещении и помогает определить фальшивку.

Метод офсетной печати

2003. Банкноты достоинством от $5 стали цветными. Цвета помогли усилить защиту банкнот от подделки. С помощью огромных листов на лицевой и обратной стороне купюры нанесли цветные полосы. Лист размером с комнату!

Метод глубокой печати

intaglio в переводе с итальянского — «гравировать»

Гравировщик изготавливает металлическую печатную форму. На это уходит год. На металлическую печатную форму помещают чернила и кладут ее под пресс. Пресс весом 50 тонн прижимает печатную форму к бумаге, создавая портреты президентов и цифры на банкноте.

Микропечать

Микропечать на банкнотах не распознается сканерами и копирами. Чтобы отпечатать одну банкноту, необходимо давление 10,000 фунтов на квадратный дюйм.

Последний штрих

Знак Министерства финансов США. Знак Федеральной резервной системы. А также серийный номер и знак, указывающий на то, в какой штат отправятся банкноты.

Станок разрезает банкноты и считает их в соответствии с цветом. Если с банкнотой что-то не так, она вынимается из пачки и уничтожается. Затем печатается купюра с аналогичным серийным номером и «звездочкой» после него.

Сколько это стоит?

В начале каждого года Федеральная резервная система отдает распоряжение Бюро по выпуску денежных знаков и ценных бумаг относительно того, какой объем денег необходимо напечатать, и в банкнотах какого достоинства.

В 2013-м году ФРС выделила на печать $797 млн. Это на 10,7% больше, чем в 2012-м.

Стоимость производства банкнот различного номинала в 2013-м году (в центах):

$1, $2 — 5,4
$5 — 9,8
$10 — 9,0
$20, $50 -9,8
$100 — 12,7

В следующий раз, когда будете держать в руках бумажный доллар США, вы будете знать больше об истории его производства. Можете поискать звездочку возле серийного номера банкноты, ведь теперь вы знаете, что это значит!

Источник

 

Архив Вестник К