Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Сегодня Америка запускает межпланетный космический корабль

Сегодня Америка запускает межпланетный космический корабль

Пока полет испытательный, но если все пройдет успешно, то у США будет корабль, который сможет нести 7 человек на Международную космическую станцию или 4 человека до Луны и дальше.

Прямая трансляция тут и тут

 

Справедливости ради надо сказать, что сейчас испытывается только обитаемый отсек — та часть корабля, которая предназначена для экипажа. Служебный модуль — та часть где будут все служебные системы, топливные баки и двигательные установки — изготавливает Европейское космическое агентство. Эта часть корабля пока в разработке, но они берут за основу свой грузовой корабль ATV, поэтому там работы затянуться не должны.

Поэтому сегодня испытанию подвергается возможность корабля эффективно поддерживать необходимые людям условия на борту, и совершать безопасную посадку. Второй пункт важнее, поскольку Orion должен уметь садиться со второй космической скоростью — с той, с которой придется возвращаться на Земли в полетах на Луну или астероиды. В настоящий момент ни один корабль такого не может, поскольку полеты на МКС не требуют таких умений. В принципе российский «Союз» мог бы повторить этот трюк, но его лунная модификация потребует доработок.

Возвращение Orion в атмосферу Земли пройдет на скорости 8,9 км/с, что на 1 км/с больше скоростей возврата с МКС, но это примерно 80% от скорости возврата с Луны.

 

Высота полета составит 5800 км — это в десять раз больше чем какие-либо полеты космических кораблей с 1972 года, но до Луны все еще далеко. Зато Orion заберется в первый радиационный пояс, и приборы на борту корабля смогут показать насколько хорошо его обшивка защищает от потоков высокоэнергетичных протонов ближнего радиационного пояса Земли.

Сегодняшний полет Orion займет 4 часа 28 минут. Старт пока назначен на 15:05 Московского времени.

NASA этот корабль позиционирует как «для полетов до Луны и далее», намекая на Марс, но чтобы туда лететь такого корабля мало. Скорее всего, если такое полет все же состоится в ближайшие десятилетия, на Марс полетит некая составная конструкция из жилых и служебных отсеков, а Orion будет использоваться для прибытия на эту станцию. По завершении миссии, корабль сможет вернуть людей на Землю.

В сегодняшний полет корабль Orion отправляют на тяжелой ракете Delta-IV Heavy, но ее не хватило бы для полета на Луну. (Для тех кому это больной вопрос уточню: на ней движки американского производства, и российских комплектующих там нет.)

Для более дальних и амбициозных миссий NASA сейчас разрабатывает сверхтяжелую ракету Space Launch System. Ее старта ждать еще несколько лет.

UPD: За 15 минут до старта

UPD2: Ветер поднялся, обратный отсчет приостановили.

UPD3: Стартовое окно два часа. Будут ждать пока ветер не уляжется.

UPD4: Задержка затянулась на час. Ветер не стихает, но старт пока не переносят.

Источник

 

 

Архив Вестник К