Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Электронные часы 1972 года, которые стоят дороже автомобиля

Электронные часы 1972 года, которые стоят дороже автомобиля

Несколько дней назад Apple анонсировала новые подробности о своих Apple Watch – вполне возможно, что это именно тот продукт, который, наконец, сумеет перевести носимые смарт-технологии в мейнстрим. Но в том, что касается сферы высокотехнологичных часов, творение Apple вряд ли можно назвать самым амбициозным.

Электронные часы 1972 года, которые стоят дороже автомобиля

В 1972 году часовая компания Hamilton Watch Company представила публике «Pulsar Time Computer» — устройство, которое получило титул первых в мире цифровых часов.

Следует признать, что словосочетание «Time Computer» («Временной компьютер») было по большей части маркетинговым крючком. Часы не имели функций ни калькулятора, ни записной книжки, ни каких либо других возможностей будущих цифровых часов. Всё, что делал Pulsar – это показывал время. Но во времена, когда компьютеры ещё были огромными, громоздкими машинами, сама идея носить нечто, являющееся компьютером, на собственной руке, звучала чистой научной фантастикой.

Эти часы продавались по цене 2100 долларов, что на то время превышало стоимость нового автомобиля Ford Pinto. Pulsar даже засветился на запястье Джеймса Бонда в фильме 1973 года «Живи и дай умереть».

Однако этот успех был недолгим. Другие технологические компании, включая Commodore International, HP, Intel, и Sinclar выбросили на рынок собственные решения, и цена на электронные часы в конце 70-х упала с нескольких тысяч до нескольких долларов. После этого Commodore, HP и многие другие обратили свои взоры на гораздо более перспективный рынок настольных компьютеров – и вот теперь, похоже, история сделала полный круг и компьютерные компании возвращаются на рынок наручных часов, теперь уже с новыми идеями и предложениями.

Источник

 

 

Архив Вестник К