Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Ученые пересадили голову обезьяны

Ученые пересадили голову обезьяны

Ученый, который собирается провести первую в мире пересадку головы человека, утверждает, что успешно провел ее на обезьяне.

Нейрохирург Серхио Канаверо испытал процедуру в экспериментах на обезьянах и трупах людей и заявляет, что успех процедуры говорит о том, что его план по пересадке головы человека готов к воплощению.

Операцию на человеке можно будет провести уже к 2017 году, и это может стать новым методом лечения полного паралича.

Операция по пересадке головы

Команда ученых опубликовала видео и фотографии, демонстрирующие обезьяну с пересаженной головой, а также мышей, которые смоли пошевелить ногами после того, как их спинной мозг был отделен, а затем снова соединен.

 

Успех пересадки головы человека к телу донора будет зависеть от способности соединить спинной мозг. Ученые утверждают, что могут это сделать с помощью полиэтиленгликоля, который способен сохранить оболочки клеток и будет способствовать восстановлению.

Процедура по пересадке головы обезьяны была проведена в Медицинском университете Харбин в Китае. Эксперимент показал, что если охладить голову до — 15°C, обезьяна может выжить без повреждения мозга. 

Как заявил хирург, обезьяна пережила процедуру без каких-либо неврологических повреждений, но была убита через 20 часов по этическим соображениям.

Это не первый раз, когда на обезьяне была проведена успешная трансплантация. В 1970 году Роберт Дж. Уайтпересадил голову обезьяны, но через девять дней тело отторгло голову.

Пересадка головы человека

Первым человеком, которому смогут провести операцию по пересадке головы, станет россиянин Валерий Спиридонов, страдающий от мышечной атрофии Верднига-Гоффманна. 

Однако ему потребуется большая сумма денег для ее проведения, и потому д-р Канаверо намерен обратиться к основателю социальной сети Facebook Марку Цукербергу за помощью.

Процедура пересадки головы человека:

• Новое тело берется от нормального донора, находящегося в состоянии мозговой смерти.

• У донора и у пациента одновременно отделяют голову от спинного мозга с помощью очень острого лезвия.

• Голову пациента переместят к телу донора и соединят с помощью специального «клея» – полиэтиленгликоля, чтобы связать концы спинного мозга.

• Мышцы и кровеносные сосуды будут сшиты, а пациент введен в кому на 4 недели, чтобы предотвратить движение, пока голова и тело будут заживать.

• В это время пациенту применят электростимуляцию спинного мозга для укрепления связей между головой и новым телом.

• Когда пациент выйдет из комы, есть надежда на то, что он сможет двигаться, чувствовать свое лицо и даже говорить тем же голосом.

• Пациенту будут давать мощные иммунодепрессивные препараты, чтобы предотвратить отторжение. Кроме того, ему потребуется интенсивная психологическая помощь.

Источник

 

Архив Вестник К