Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Под угрозой DDoS атаки компании заплатили вымогателям, которые ни разу не проводили DDoS атак

Под угрозой DDoS атаки компании заплатили вымогателям, которые ни разу не проводили DDoS атак

Менее чем за два месяца онлайн-компании заплатили более 100 тысяч долларов мошенникам, создавшим фальшивую банду виртуальных террористов, которая на самом деле не совершила ни одной DDoS-атаки. (DDoS-атака — сокращение от Distributed Denial Of Service Attack. Ее цель — парализовать работу атакуемого веб-узла).

Шарлатаны посылали компаниям во всем мире электронные письма с угрозой разрушительной DDoS-атаки, если получатель не заплатит 23 тысячи долларов в биткойнах.  Об этом сообщил в понедельник блог «CloudFlare», служба, помогающая защитить онлайн-компании от подобных атак. Присвоив имя реальной банды, которая занималась этим видом рэкета, шатнашисты назвали себя «Armada Collective».

«Если вы не заплатите к (дата), атака начнется и ваш сервис мгновенно будет парализован. Цена за прекращение вырастет до 20 биткойн и составит 10 биткойн на каждый следующий день атаки», говорится в стандартном требовании шантажистов. «Это не шутка».

Сотрудники службы «CloudFlare» обсудили  эти послания с другими организациями, занимающимися предотвращением DDoS-атак и ни одна из них не нашла ни единого примера, когда группировка осуществила свою угрозу. «CloudFlare» также обнаружила, что шантажисты требовали от своих многочисленных жертв перевести деньги на один и тот же биткойн-адрес, что означало полную невозможность выяснить кто из них заплатил, а кто – нет.

Несмотря на легко раскрытую хитрость, многие компании, как оказалось, поддались на это мошенничество. Согласно данным аналитика, связанного с «CloudFlare», на биткойн-адреса фальшивой «Armada Collective»  пришло более 100 тысяч долларов.

«Шантажисты в своих посланиях предлагают жертвам «погуглить» название их банды «Armada Collective», пишет президент «CloudFlare» Мэтью Принс. «Я надеюсь, что моя статья будет появляться в верхних строчках результатов поиска и поможет компаниям действовать более разумно, если они получили подобную угрозу».

Источник

 

Архив Вестник К