Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Шесть поглощающих смог конструкций для очистки воздуха

Шесть поглощающих смог конструкций для очистки воздуха

Загрязнение воздуха – огромная проблема крупных городов по всей планете

Повсеместное сжигание топлива в сочетании с уничтожением очищающих воздух лесов приводят к плотной концентрации смога в крупных городских центрах. Более того, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, загрязненность воздуха ежегодно способствует 7 миллионам случаев преждевременной смерти. Для решения этой пугающей проблемы общественного здравоохранения, инженеры всего мира уже разработали несколько удивительных (и невероятных) технических новинок, которые помогут очистить воздух.

Первый «вертикальный лес», созданный в Италии, вдохновляет дизайнеров по всему миру, но более мелкие проекты не менее интенсивно борются с загрязненностью. От дорожного покрытия, поглощающего смог, до очищающего воздух «пылесоса», который превращает пыль в украшения – вы будете поражены тем, что делают люди, чтобы улучшить качество воздуха.

На швейцарских эстакадах используются водоросли для поглощения автомобильных выхлопных газов

Швейцария традиционно применяет экологически-чистые технологии, так что не удивительно, что эта страна стала родиной очищающей воздух эстакады, которая превращает автомобильные выхлопные газы в топливо для крошечных фотосинтезирующих организмов.

Проект такой фермы с водорослями для городских дорог был разработан в 2014 году франко-голландским коллективом для презентации на фестивале в Женеве. В огромные прозрачные трубы помещены ярко-зеленые микроводоросли, которые поглощают выбросы углекислого газа от проезжающих машин.

Скульптура «Венди» – очищающее воздух остроконечное произведение искусства

Каждый год музей современного искусства MoMA PS1 помогает воплотить в жизнь удивительные проекты, многие из которых нацелены на улучшение состояния окружающей среды.  Одной из таких удивительных сокращающих количество смога концепций стала «Венди» – остроконечный синий павильон, спроектированный компанией HWKN и сокращающий уровень загрязнения воздуха.

Для создания павильона использовались как стандартные материалы, так и системы строительных лесов с ПВХ фасадами и с напылением титановых наночастиц (TiO2), которые нейтрализуют действие загрязняющих частиц в воздухе. За время нахождения «Венди» на территории музея, скульптура эффективно боролась с выбросами – как если бы на дорогах стало на 260 автомобилей меньше.

«Пылесос», очищающий воздух и превращающий загрязняющие частицы в украшения

Краудфандинг помог дизайнеру Даану Рузегаарду из Нидерландов создать крупнейший в мире поглощающий смог пылесос. Это устройство является частью более масштабной цели разработчика – избавить городские парки и крупные города от загрязнённости воздуха. Семиметровая башня, созданная для борьбы со смогом, оснащена двигателями, работающими за счёт возобновляемых источников энергии, и очищает тридцать тысяч кубических метров воздуха в час.

Пылесос Рузегаарда против смога использует ионный фильтр для устранения загрязнения, вырабатывая взамен чистый воздух. Пыль, собранная этой башней, будет спрессована и преобразована в пригодные для носки украшения – прекрасный бонус для тех, кто поддерживает проект на сайте Kickstarter.

«Вертикальный лес» в итальянском небоскребе

Вертикальный лес Боско – это архитектурное решение растущей проблемы загрязнения воздуха в густонаселенных городских центрах.

Особенность этого небоскреба, построенного в Милане в 2014 году, во множестве «лесных» балконов, которые создают в общей сложности дополнительные 2,5 акров зелёных насаждений. Более двадцати тысяч растений поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород, очищая городской воздух. Листва также помогает приглушить окружающие звуки городской жизни, снижая уровень шума.

Черепица, очищающая воздух

Еще один проект по очистке городского воздуха был разработан группой студентов Калифорнийского университета в Риверсайде. Эта черепица, покрытая диоксидом титана, активно расщепляет частицы, которые могли бы превратиться в смог, что позволяет значительно сократить уровень оксида азота от выхлопных газов транспорта и электростанций.

Изобретение было представлено на конкурсе, финансируемом агентством по охране окружающей среды, и команда создателей выиграла пятнадцать тысяч долларов на дальнейшую разработку поглощающих смог строительных материалов.

Поглощающее смог дорожное покрытие сокращает уровень загрязненности воздуха на 45%

За год до того, как студенты из Калифорнии предложили покрывать диоксидом титана черепицу, команда голландских ученых из технологического университета Эйндховена пробовала сделать то же самое с дорожным покрытием.

По результатам контрольных тестов, слой «фотокаталитического покрытия» позволил сократить уровень смога почти вдвое. Использование диоксида титана на улицах с целью уменьшения загрязнённости воздуха, похоже, удивительно результативное решение, но лишь на короткий период – с течением времени эффективность теряется, а стоимость таких материалов значительно больше, чем стоимость обычного бетона. Так что хотя революционизирование городских дорог пока невозможно, эти технологии всё равно могут найти достойное применение.

Источник

 

Архив Вестник К