Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Искусственный интеллект ИскИн победил летчика-истребителя

Искусственный интеллект ИскИн победил летчика-истребителя

Искусственный интеллект, разработанный в компании Psibernetix, продемонстрировал, что он не только может победить других ИИ, но и профессионального летчика-истребителя с многолетним стажем. В серии тестовых боевых симуляций ИИ не только успешно ушел от всех атак полковника ВВС Джина Ли, но и еще сбил его в каждой попытке. Ли назвал это «самым агрессивным, эффективным, динамическим и убедительным искусственным интеллектом, который я когда-либо видел».

За спиной полковника Ли огромное количество вылетов, и к тому же он несколько лет тестирует программы искусственных пилотов, но последний подопытный оказался совсем другим.

«Я был удивлен, насколько осознанно он действовал. Он, казалось, знал о моих намерениях, моментально реагировал на любые перемены. Прекрасно понимал, как уйти от ракеты и мгновенно переходил от обороны к атаке».

Нового ИИ по имени ALPHA разработали специально для воздушных боев. Его секрет кроется в системе принятия решений под названием генетическое древо с нечеткой логикой, подтипе алгоритмов с нечеткой логикой. Система подходит к решению проблем почти как человек, говорит создатель ALPHA Ник Эрнест, разбивая большие задачи на более маленькие. Рассматривая только относящиеся к делу переменные, ИИ способен принимать сложные решения с невероятной скоростью. В результате ALPHA может вычислять наилучшие маневры в комплексной, динамической среде в 250 раз быстрее любого человека.

 

Архив Вестник К