Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Весь Интернет скачать

Весь Интернет скачать

Грузовик под названием Snowmobile предназначен для переноса (или перевозки?) данных с сервера клиента в облачное хранилище Amazon Web Services.

Неужели для перемещения данных в «облако» нужен столь архаичный способ?

Дело в том, что при объёме в эксабайт или, что зачастую бывает, сотни петабайт загрузка даже через канал с высокой пропускной способностью может занять весьма ощутимое время.

К примеру, загрузка в облачное хранилище одного эксабайта данных при соединении в 10 гигабит в секунду займёт… около 26 лет. Именно поэтому Amazon предлагает клиентам AWS воспользоваться услугами перевозки данных на грузовике. 10 таких «Снегоходов» могут перевезти эксабайт менее чем за полгода, то есть скорость передачи данных при этом составит около 514 гигабит в секунду. Другое дело!

Перенос данных в облачное хранилище происходит довольно просто. К дому или офису клиента, заказавшего перевозку данных, приезжает грузовик и с помощью нескольких кабелей подключается к сети. Каждый кабель обеспечивает передачу данных на скорости до 40 гигабит в секунду, а суммарная пропускная скорость переноса данных в «Снегоход» может доходить до терабита в секунду. При таком соединении на полную загрузку контейнера в 100 петабайт (около 100 тысяч терабайт!) уйдёт порядка 10 дней.

Snowmobile представляет собой водонепроницаемый охлаждаемый контейнер длиной 13,7 метра и высотой 2,9 метра, который закреплён на полуприцепе и перемещается седельным тягачом. Контейнеру необходим источник питания мощностью 350 киловатт, он защищен от физического взлома, шифрует данные, а также оборудован системой видеонаблюдения и GPS. Если кому-то этого покажется мало, за дополнительную плату Amazon предоставит вооружённую охрану при перевозке данных.

 

Архив Вестник К