Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Инженер из Microsoft Research создала браслет для борьбы с болезнью Паркинсона

Инженер из Microsoft Research создала браслет для борьбы с болезнью Паркинсона

Хайан Жанг, директор по инновациям в Microsoft Research, создала специальный гаджет для Эммы Ловтон, которая из-за болезни Паркинсона больше не может работать графическим дизайнером. Данный гаджет позволяет компенсировать тремор рук, и теперь Эмма может, например, написать свое имя на бумаге…

Хайан Жанг, директор по инновациям в Microsoft Research, приняла участие в инициативе BBC The Big Life Fix, целью которой является разработка специалистами различных технологий, способных помочь другим людям бороться с различными проблемами и заболеваниями.

Инженер Microsoft смогла создать специальный носимый гаджет для 29-летней Эммы Ловтон, которая из-за болезни Паркинсона больше не может работать графическим дизайнером. Для справки: болезнь Паркинсона проявляется в виде неконтролируемых треморов рук, что сводит на нет любые попытки не только рисовать, но и выполнять какие-то простые, банальные для здоровых людей вещи. Это серьезное заболевание, которое вполне может разрушить жизнь.

Я очень волнуюсь относительно моего будущего в этой индустрии. Я жизнерадостный человек и я найду возможность решить эту проблему, но в определенный момент я начала думать, что больше никогда не смогу рисовать.

Идея созданного гаджета весьма проста. За счет небольших вибромоторов браслет компенсирует дрожание рук и выступает в качестве некоторого стабилизатора. Результат получился весьма впечатляющий и впервые за годы болезни, Эмма смогла ровно написать свое имя на листке бумаги и начертить ровную линию.

Я не имею понятия как это работает, но я теперь снова могу рисовать. Мои наброски теперь можно показать клиенту. Да, все еще есть небольшое дрожание и вряд ли я смогу нарисовать идеальную линию, но уже гораздо лучше. Я в восторге от того, что мое будущее снова под моим контролем и снова в моих руках.

Хайан Жанг не планирует превращать свое устройство в коммерческий проект, но надеется, что исследователи возьмут на вооружение ее наработки.

Источник

 

Архив Вестник К