Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Великобритания ввела запрет на гомеопатию и фитотерапию

Великобритания ввела запрет на гомеопатию и фитотерапию

Власти Великобритании объявили о введении запрета на гомеопатию и фитотерапию, назвав причиной «пустую трату ограниченных финансов».

Выяснилось, что Национальной службой здравоохранения только за последние несколько лет потрачено около 600 000 фунтов стерлингов ($782 тысячи) на лечение посредством гомеопатических препаратов.

И вот 21 июля организацией был сделан вывод, что гомеопатия – это «лишь плацебо и большая трата средств», потратить эти деньги на действующее лечение будет более эффективно.

Гомеопатия сегодня – один из лидеров рейтинга медицинских направлений с низким уровнем экономической и клинической эффективности.

Руководитель национальной службы здравоохранения Саймон Стивенс прокомментировал такое решение необходимостью «освобождения» денежных средств и «переадресации» их на современные лекарственные препараты.

Напомним, что в России на сегодняшний день эффективность гомеопатии и ее государственная поддержка также под большим сомнением. В феврале 2017 год РАН опубликовала меморандум «О лженаучности гомеопатии». Но Минздрав пока не поддерживает идею запрета этого медицинского направления.

Источник

 

Архив Вестник К