Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Нидерланды решили отказаться от продуктов «Лаборатории Касперского»

Нидерланды решили отказаться от продуктов «Лаборатории Касперского»

Правительство Нидерландов решило отказаться от использования продуктов компании — разработчика антивируса «Лаборатория Касперского». Об этом говорится в направленном в национальный парламент письме главы Министерства безопасности и правосудия страны Фердинанда Грапперхауса, сообщает Reuters.

По его словам, у российского правительства была «программа кибератак, целью которых, среди прочего, были интересы Нидерландов». Он также подчеркнул, что «конкретных случаев злоупотреблений» со стороны российского разработчика антивируса в Нидерландах нет, однако «исключить этого нельзя».

​В пресс-службе «Лаборатории Касперского» РБК сообщили, что в компании «очень разочарованы решением правительства Нидерландов, которое основывается только на теоретических рассуждениях». Там указали, что никогда не помогали и не будут помогать ни одному правительству в кибершпионаже или вредоносных действиях.

В апреле евродепутат от Польши, член консервативной партии «Право и справедливость» Анна Фотыга предложила внести в проект заявления Европарламента о кибербезопасности пункт с призывом запретить использование в учреждениях ЕС продуктов «Лаборатории Касперского». По ее мнению, программное обеспечение компании является «вредоносным».

В июне 2017 года комитет по вооруженным силам сената США предложил запретить Минобороны страны использовать продукты «Лаборатории Касперского». Автор поправок в законодательство, сенатор-демократ Джин Шахин тогда говорил, что «наличие связей между «Лабораторией Касперского» и Кремлем внушает очень большую тревогу» и программному обеспечению компании «нельзя доверить защиту критических узлов инфраструктуры, в особенности компьютерных систем, жизненно важных для обеспечения национальной безопасности».

Спустя три месяца Министерство внутренней безопасности США опубликовало распоряжение, согласно которому все американские госучреждения должны были в течение трех месяцев отказаться от использования продуктов «Лаборатории Касперского». В ведомстве считают, что софт мог быть использован российскими спецслужбами для доступа к правительственным документам.

В «Лаборатории Касперского» назвали обвинения США необоснованными.

Источник

 

Архив Вестник К