Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » «Мы его потеряли»: в NASA рассказали о состоянии марсохода Opportunity

«Мы его потеряли»: в NASA рассказали о состоянии марсохода Opportunity

Старожил Красной планеты марсоход Opportunity, вероятно, больше никогда не выйдет на связь, считают специалисты NASA. Сильнейшая пылевая буря лишила ровер последних запасов энергии, и теперь даже солнечный свет не поможет марсоходу восстановиться.

«Дело в том, что у Opportunity были запасы энергии, которых хватило бы на „звонок домой“, но из-за бури все солнечные панели покрылись пылью. Не будем забывать и о низких температурах Марса, которые не лучшим образом сказываются на технике. Все эти факторы говорят о том, что марсоход мы, скорее всего, потеряли«— рассказал Стив Сквайрс, астроном из Университета Корнелла и руководитель миссии Opportunity.

В районе экватора температура может опускаться ниже -100 градусов по Фаренгейту. Чип марсохода покрыт пластинами из плутония-238, что помогает сохранить устройство в тепле, но без солнечного света материал не может долго работать.

Недавно стало известно, что пылевая буря на Марсе, накрывшая планету в конце мая, начинает отступать. Но до сих пор неизвестно, когда она прекратится.

Несмотря на то, что пылевые бури — довольно частое явление, в этот раз стихия создала массу проблем. Обычно пылевые бури начинаются, когда в Южном полушарии Марса наступает лето. Приходят бури внезапно, но длятся около 2—3 недель, что не мешает работе марсоходов.

Однако в этот раз что-то пошло не так, и самый старый марсоход Opportunity оказался в западне. Ученые признаются, что похожие ситуации уже случались ранее, но с другим аппаратом — Spirit. В 2012 году ровер полностью засыпало песком, а потом температура опустилась ниже -40 °C. Больше Spirit никто не видел.

Напомним, что ровер Opportunity высадился на поверхность Марса в январе 2004 года. Изначально его миссия была рассчитана всего на три месяца, но в итоге марсоход работал на планете практически 15 лет.

 

Архив Вестник К