Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Новый хозяин скайпа.

Новый хозяин скайпа.

Возможно, уже к вечеру 10 мая у популярного интернет-ресурса Skype появится новый хозяин.

Создателями Skype являются Никлас Зеннстрем и Янус Фриис. Первый релиз программы и сайт появились в сентябре 2003г. Штаб-квартира находится в Люксембурге.

В октябре 2005г. компания была куплена eBay примерно за 2,6 млрд долл. (позднее было доплачено еще 500 млн долл.), но уже в конце 2009г. интернет-аукцион избавился от Skype, продав 65% его акций группе инвесторов за 1,9 млрд долл: инвестиционная компания Silver Lake, компания венчурного капитала Andreessen Horowitz (принадлежит основателям Netscape Марку Андриссену и Бену Горовицу), компания венчурного капитала Index Ventures, а также инвесткомпания пенсионного фонда Канады.

Компания eBay и ранее пыталась продать Skype, объясняя предложение тем, что провайдер — непрофильный актив для компании. Однако до сделки так и не дошло из-за разногласия с потенциальными покупателями в условиях покупки и самой цене.

Первоначально Skype планировал выйти на биржу, проведя первичное публичное размещение (IPO) акций. В ходе IPO компания надеялась привлечь около 1 млрд долл. 5 мая 2011 года появилась информация, что сразу два онлайн-гиганта — Facebook и Google — проявляют интерес к покупке популярного сервиса интернет-телефонии Skype. Обе компании независимо друг от друга активизировали переговоры о возможном совместном предприятии с сервисом, предоставляющим услуги видеосвязи через веб. При этом Facebook рассматривает и возможность приобретения Skype целиком, уточнил источник. Ориентировочная цена предполагаемой сделки озвучивалась примерно около 4 млрд. долларов.

При этом сделка между Facebook и Skype имела  больше смысла, так как у Google уже есть похожий сервис — Google Voice.

10 мая в СМИ появляется информация о возможной покупке популярного сервиса интернет-телефонии Skype компанией Microsoft, при этом цена сделки предполагается уже вдвое больше чем изначально предлагали конкуренты — около 8 млдр долларов.

В настоящий момент переговоры о возможности покупки Skype еще продолжаются, и только к вечеру вторника, 10 мая, официальный исход сделки станет окончательно известен.

Таким образом, если сделка состоится, то покупка Skype, услугами которого пользуются более 660 млн человек по всему миру, станет крупнейшим приобретением в истории «Майкрософт».

Обновлено! Сделка состоялась!

Предложенные Microsoft восемь с половиной миллиарда долларов стали рекордной суммой для Skype, который всего полтора года назад оценили в скромные 2,75 миллиарда долларов. В этой ситуации обычно экономная американская корпорация предпочла переплатить, но зато гарантированно избавить себя от конкурентов в лице Google и Facebook, которые смотрели на вещи более реально.

В совместном официальном пресс-релизе Microsoft и Skype говорится, что Skype войдет в состав корпорации на правах отдельного подразделения. Главой его станет действующий исполнительный директор Skype Тони Бейтс. Он будет подчиняться непосредственно руководителю Microsoft Стиву Балмеру.

Но главное, что интересует многомиллионную аудиторию Skype — какая судьба постигнет сервис после его перехода к новому хозяину. Предвидя это, Microsoft поспешила заявить, что продолжит поддерживать версии Skype для «чужих» платформ. К таковым относятся как клиенты Skype для «настольных» Mac OS X и Linux, так и мобильные приложения для операционных систем iOS, Android и Symbian.

В остальном Microsoft намерена распорядиться сервисом следующим образом. Прежде всего, будет выпущена версия Skype для платформы Windows Phone 7. Логично предположить, что клиент Skype будет предустановлен на аппараты на базе этой ОС — в том числе и на Windows-смартфоны производства Nokia, которые должны выйти в конце 2011 или начале 2012 годов. Если Apple в свое время пришлось разрабатывать видеосервис FaceTime для своих компьютеров и мобильных устройств буквально «с нуля», то Microsoft получила его, по сути, уже готовым.

Во-вторых, компания Стива Балмера подчеркнула, что со Skype будут интегрированы ее собственные онлайн-сервисы, в том числе почта Hotmail, служба Windows Live, ориентированная на бизнес-пользователей коммуникационная платформа Lync, а также почтовая программа Outlook.

В-третьих, применение для Skype Microsoft найдет и на поприще видеоигр. Объявлено, что работать с VoIP-сервисом смогут пользователи игровой консоли Xbox 360. В видеочате планируется задействовать и контроллер Kinect — каким образом, остается лишь гадать. Компания уже предлагает геймерам сервис для видеозвонков Kinect Video c функцией управления жестами. На основе Kinect Video Microsoft планирует запустить сервис Avatar Kinect, где вместо пользователей на экране будут фигурировать виртуальные персонажи, повторяющие их движения и мимику.

Кусок пирога Skype может перепасть и выпавшей из гонки Facebook — в конце концов, именно Microsoft владеет 1,3-процентной долей в соцсети.

 

 

Архив Вестник К