Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Салон красоты для малышей.

Салон красоты для малышей.

Современные малышки часто ведут себя, как взрослые, и выглядят, как взрослые. У них даже интересы, как у зрелых женщин. Теперь для них есть и специализированные салоны красоты. Нет, нет, я говорю не детских парикмахерских, а именно о настоящих салонах, где крохам сделают педикюр, макияж и даже искусственный загар.

 

Вокруг салона красоты в британском графстве Эссекс разгорелся настоящий скандал. Стало известно, что это заведение готово наносить искусственный загар девочкам… от одного года.

Даже в обществе, в котором семилетние уже получают ваучеры на операцию по увеличению груди, эта новость кажется из ряда вон выходящей. Салон красоты Trendy Monkeys, работающий с детьми до 13 лет, предлагает годовалым клиентам искусственный загар и процедуры по уходу за лицом. Борцы с сексуализацией детей в ярости.

«Это просто неслыханно! — говорит эксперт по защите прав ребенка Шай Кинан. — Уже в годовалом возрасте у детей может начать развиваться комплекс в связи с собственной внешностью, если они будут посещать это заведение. Куда мы катимся?»

Владелица салона красоты Мишель Девин категорически отвергает любые нападки. Она вообще не может понять, в чем проблема. 28-летняя мать двух маленьких девочек убеждена, что Trendy Monkeys «повышают у малышей уверенность в себе, ощущение гламура и желание выглядеть на все сто везде и всюду, вне зависимости от возраста».

«Я сделаю годовалому малышу искусственный загар, если этого хочет его мама», — обещает Мишель. Ей отвечает Шай Кинан: «Если вы хотите заниматься подобными глупостями, то экспериментируйте на самой себе! Не смейте ставить опыты на детях!».

Это первый подобный салон в Великобритании, и его открытие состоялось совсем недавно. Любопытно, что в числе клиентов в день открытия был ребенок в возрасте 16 месяцев. Профессор детской психологии Джуди Хатчингс полагает, что данное заведение может способствовать не только сексуализации, но и коммерциализации детей.

В то же время в США в салоне красоты Dashing Diva появился комплекс услуг для девочек «Маленькая дива» (Little Diva). Здесь привечают клиенток дошкольного возраста — до 8 лет. Также многие американские салоны красоты предлагают скидки на маникюр и педикюр от взрослого прайса для малолетних красоток.

«Многие девочки примеряют мамины туфли и пользуются губной помадой в семь лет — в этом нет ничего страшного, это игра, эксперимент, — говорит профессор Хатчингс. — Но открытие таких заведений переводит подобные игры на коммерческие рельсы. У детей отнимают внушительный кусок детства. И это невероятно печально».

Красивые волосы и прическа – это замечательно, но так ли нужны маленьким девочкам автозагары, маски и макияж? Где проходит грань между стремлением к красоте и нелепостью? Возможно, стоит позволить детям быть детьми, ведь у них еще будет предостаточно времени в жизни для того, чтобы поволноваться из-за опоздания к косметологу или неудачной укладки.

 

Источник тут

 

Архив Вестник К