Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Facebook от Google

Facebook от Google

3Компания Google представила вчера собственную социальную сеть Google Plus, призванную конкурировать с Facebook. Первая информация о проекте социальной сети от создателей всемирно известной поисковой системы появилась еще летом 2010 года.

Сеть будет запущена, как ожидается, в самое ближайшее время, однако на первых порах членство в новой соцсети можно будет получить лишь по приглашению. Сегодня страница сервиса предлагает оставить данные о своем аккаунте в Gmail, чтобы иметь впоследствии возможность получить информацию о начале работы соцсети.

Основное отличие Google+ от Facebook — расширенные опции приватного режима и профили раскрытия личной информации, настраиваемые только самим пользователем по отдельности для разных групп друзей.

А тем временем в связи с введением законодательных ограничений интернет-поисковик закроет казахскую версию сайта google.kz, а все запросы будут перенаправляться на google.com, что снизит качество поиска, так как система не учтет местную специфику.

О решении корпорации сообщил в официальном блоге Билл Каран, старший вице-президент отдела инфраструктуры поиска. Он написал, что месяц назад их уведомили о приказе Министерства связи и информации Республики Казахстан. Согласно распоряжению, сервера, на которых размещены доменные имена в зоне .kz, должны находиться на территории Казахстана. «Это требование означает, что Google будет вынужден перенаправлять все поисковые запросы с google.kz на сервера, находящиеся в Казахстане», — поясняет Билл Каран. — В данный момент наша система автоматически обрабатывает поисковые запросы на любом домене по наиболее быстрому пути, вне зависимости от географического расположения или государственных границ».

По мнению Google, это требование касается не только эффективности обработки запросов, но и защиты персональных данных и свободы слова.

 

Архив Вестник К