Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » «ВКонтакте» предала своих пользователей

«ВКонтакте» предала своих пользователей

3Популярнейшая российская социальная сеть «ВКонтакте» в ходе судебного разбирательства с Gala Records/EMI передала звукозаписывающей компании данные об IP-адресах пользователей, публикующих пиратский контент.

Заместитель гендиректора Gala Records/EMI Ольга Ким рассказала журналистам, что в ходе судебного разбирательства «ВКонтакте» передала компании информацию о десяти пользователях, нелегально загружавших в сеть композиции группы Infinity и певицы МакSим. По словам Ким, представители социальной сети предложили правообладателям подать иски к этим пользователям.

Однако Gala Records/EMI не устраивает такое решение, так как компания не может устанавливать личности пользователей по IP-адресам (представители «ВКонтакте» заявляют, что также не имеют на это права). «Кроме того, Gala Records не собирается судиться с физическими лицами, которые, в отличие от ‘ВКонтакте’, не зарабатывают на контенте», — добавила Ким.

Представитель «ВКонтакте» Владислав Цыплухин, в свою очередь, сказал «Коммерсанту», что администрация социальной сети старается по возможности защищать интересы правообладателей. По словам Цыплухина, нелицензионный трек может быть удален по запросу без возможности последующей закачки. Правообладателю могут предоставить и право самостоятельного удаления. «Но если речь идет о финансовых претензиях, то мы считаем, что отвечать должны непосредственно те, кто совершил противоправный поступок, то есть пользователи», — заявил Цыплухин.

К сведению, социальная сеть «ВКонтакте» (в отличие от Facebook или Youtube) позволяет своим пользователям выкладывать на страницах любые аудиофайлы и не отслеживает, нарушают ли размещенные материалы авторские права. Эти файлы при условии, что пользователь не закрыл к ним доступ, могут прослушать другие участники соцсети: или зайдя на его страницу, или воспользовавшись интернет-поиском.

Как стало известно, в ходе судебного разбирательства «ВКонтакте» передала информацию о десяти пользователях, нелегально загружавших в сеть композиции группы Infinity и певицы МакSим. Представители соцсети предложили правообладателям подать иски к этим пользователям. В свою очередь представители Gala не хотят судиться с пользователями. Компания утверждает, что не сможет вычислить их по IP-адресам. А во-вторых, рядовые пираты не зарабатывают в отличие от «ВКонтакте» на нелицензионном контенте.

Помимо того, звукозаписывающая компания оценила ущерб в 1 млн 15 тысяч рублей. Однако соцсеть свою вину отрицает, заявив, что интернет-портал является лишь площадкой, куда загружают контент пользователи, их и следует привлекать к ответственности.

«ВКонтакте» при этом отказывается выдавать истцу в суде паспортные данные загружавших пиратский контент пользователей, квалифицируя это как нарушение закона «О защите персональных данных».

Специалист в сфере интернет-технологий и технический директор IT-компании «Базис-Медиа» Сергей Павлов прокомментировал «МК» сложившуюся ситуацию:

— За рубежом «ВКонтакте» имеет негативный образ и включено в список распространителей пиратской продукции («черные списки» RIAA — Американской ассоциации звукозаписи и USTR). Постоянные скандалы преследуют сеть за размещение контрафактных материалов. Руководство соцсети полагает, что никаких законов не нарушает, однако претензии со стороны российских и западных правообладателей только растут.

«Передав IP-адреса пользователей, по сути «ВКонтакте» устраняется от решения проблемы, предложив звукозаписывающей компании гоняться за каждым пользователем по отдельности, — полагает Павлов. — Очевидно, что сетью уже недовольны слишком многие правообладатели и давление, и иски будут множиться. Законодательство в данной сфере в России не отрегулировано так же, как допустим в США или Европе. «Вконтакте» этим и пользуется». Самое любопытное, подчеркнул Сергей Павлов, что «именно Вконтакте зарабатывает в данном случае деньги, а не пользователи».

IT-эксперт дал совет читателям «МК», как не оказаться под «колпаком»: «Размещайте не сами композиции в Интернете, а только ссылки на них — это обезопасит вас от судебного преследования».

Стоит напомнить о том, что в январе этого года в России впервые было возбуждено дело против пользователя «ВКонтакте» по заявлению представителей фирмы грамзаписи «Никитин». Рекорд-лейбл пожаловался, что принадлежащие ему фонограммы незаконно распространяются в социальной сети. В ходе проверки, проведенной специалистами Управления «К», выяснилось, что одним из наиболее активных пользователей, осуществляющих незаконное воспроизведение и доведение до всеобщего сведения музыкальных произведений, является 26-летний москвич, разместивший на своей персональной странице 18 аудиозаписей известной российской музыкальной группы, число скачиваний которых другими пользователями составило свыше 200 тысяч. От действий только одного правонарушителя правообладатель понес ущерб в виде недополученной выгоды в размере 108 тысяч рублей.

К слову, самой популярной социальной сетью в стране недовольны не только правообладатели, но и Рособрнадзор. Это ведомство намерено судиться с «ВКонтакте», где были выложены материалы ЕГЭ. Обвинения будут касаться нарушения прав потребителей — в связи с предоставлением неверных контрольно-измерительных материалов за деньги. Ранее в СМИ появилась информация, что во время ЕГЭ по математике многие выпускники получали ответы на мобильные телефоны из сети «ВКонтакте»: в специально созданной группе, в которую вступили около 300 тысяч человек, размещались варианты ответов ЕГЭ, причем информацию предлагали купить.

 

Архив Вестник К