Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Продолжительность жизни и…

Продолжительность жизни и…

Как вы думаете, от чего она зависит? Никто не хочет умирать, и тем более никто не хочет умереть, не пожив достаточно долго.
Издревле люди искали эллексиры долголетия и бессмертия. Выдвигались разные гипотезы, проводились многолетние наблюдения… и все пока безрезультатно. Пока безрезультатно… или результаты все таки есть и мы просто не хотим замечать их, следовать простым истинам?
Я не призываю вас бросить курить, заниматься спортом или не есть самые любимые блюда. Все гораздо проще.
Вот несколько простых фактов, которые предоставляют ученые

Проживание в больших сообществах с более или менее однотипными социальными связями положительно влияет на продолжительность жизни. Такой вывод группа ученых представила в статье в журнале PLoS ONE.
Специалисты в течение 11 лет наблюдали за даманами — небольшими травоядными млекопитающими, обитающими в Африке и на Ближнем Востоке. Ученые выяснили, что колонии этих животных разделяются на два типа — в первых все даманы имели приблизительно одинаковое количество связей с другими животными, причем степень близости каждого контакта также была примерно одинаковой для всех членов колонии. В колониях второго типа только некоторые даманы обладали большим числом социальных связей, в то время как остальные общались с очень незначительным количеством животных или вовсе были практически одиночками.
Оказалось, что животные из колоний второго типа живут, в среднем, на несколько лет меньше, чем даманы, проживающие в колониях первого типа. Причем этот эффект затрагивал и социально активных даманов из колоний второго типа.
В качестве одной из возможных версий специалистов рассматривают стрессовую гипотезу — колонии второго типа контролируются несколькими наиболее сильными и агрессивными животными, а такой способ управления вызывает стресс у всех членов колонии.
Не напоминает ли это вам демократические и тоталитарные методы правления? Эх, диктаторы, диктаторы, Гитлеры да Сталины, Чингисханы и Наполеоны, оказывается, чтобы жить подольше, надо… не быть диктатором.

 

Источник тут


И второй, не менее интересный факт
Дружба способна продлить жизнь самки павиана на несколько лет. К такому выводу пришли ученые, опубликовавшие статью в журнале Current Biology.
Ученые полагают, что социальные связи помогают приматам избегать опасностей и вести более спокойный образ жизни. Когда у обезьяны много «подруг», они с большой вероятностью предупреждают ее о приближении хищника, позволяя самке спокойно искать пищу или следить за детенышами. Кроме того, так как дружелюбные животные больше времени чистят шерсть друг друга, у них обычно меньше паразитов, чем у одиночек.

Вот так вот…
Несколько лет там, несколько лет тут… глядишь, и напишут о вас как о долгожителе.

 

Источниктут

 

Архив Вестник К