Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Невероятные приключения американцев на Луне часть 1

Невероятные приключения американцев на Луне часть 1

«Лу́нный за́говор» — теория заговора, центральной идеей которой является утверждение, что во времена «лунной гонки» в ходе американской космической программы «Аполлон» (1969—1972) высадка людей на Луну не производилась, фотографии, киносъёмки и другие документальные материалы лунных экспедиций были сфальсифицированы правительством США.Распространено ошибочное мнение, что автором теории является американский писатель Билл Кейсинг, опубликовавший в 1976 году книгу «Мы никогда не были на Луне» (англ. We Never Went to the Moon). Однако, как показывают данные опросов, проведенных в 1970 и 1976 годах, процент сомневающихся в реальности высадок был высок и до выхода книги Кейсинга, публикации, подвергающие их сомнению, начали появляться еще в 1969 году. В 1970 г. вышла книга математика Дж. Крайни, в которой он поставил факт высадки под сомнение.

В своей книге Билл Кейсинг сформулировал основные аргументы теории лунного заговора:

1. Уровень технологического развития НАСА не позволял отправить человека на Луну.
2. Отсутствие звёзд на фотографиях с поверхности Луны.
3. Фотоплёнка космонавтов должна была расплавиться от полуденной температуры на Луне.
4. Различные оптические аномалии на фотографиях.
5. Развевающийся флаг в вакууме.
6. Ровная поверхность вместо кратеров, которые должны были образоваться в результате посадки лунных модулей от их двигателей.
С 1996 года интерес к теории лунного заговора появился снова, в том числе и в России. В то же время в последние годы высказаны контртеории о лунном заговоре как операции прикрытия.

Роль СССР

Одним из аспектов теории «лунного заговора» являются также попытки объяснить признание Советским Союзом американской высадки на Луне. Сторонники теории «лунного заговора» считают, что у СССР не было убедительных доказательств фальсификаций НАСА, кроме неполных данных агентурной разведки (или что доказательства появились не сразу). Предполагается возможность сговора между СССР и США по сокрытию предполагаемой аферы. Называются следующие версии причин, которые могли побудить СССР вступить в «лунный сговор» с США и остановить свои лунно-облётную и лунно-посадочную пилотируемые лунные программы на последних шагах реализации:
СССР не сразу распознал аферу.
Руководство СССР отказалось от публичного разоблачения ради политического давления на США (угрозами разоблачения).
СССР в обмен на молчание мог получать экономические уступки и привилегии, такие, как поставки пшеницы по низким ценам и выход на западноевропейский нефтегазовый рынок. В числе возможных предположений также личные подарки советскому руководству.
У США имелся политический компромат на руководство СССР.
«Советский лунный заговор»
Согласно одной из версий, СССР мог не поднимать эту тему, так как имел свои засекреченные неудачи, которые в ответ могли официально предъявить миру США. Среди них — догагаринские и более поздние неудачные пилотируемые полёты, включая предполагаемую попытку облета Луны космическим кораблем «Зонд-4», в ходе которого предположительно погиб Гагарин.
Сторонники в России

Активным сторонником теории лунного заговора является российский публицист Юрий Мухин. В своей книге «АнтиАполлон. Лунная афера США» Мухин утверждает, что средства, выделенные американскими налогоплательщиками для полётов на Луну, были разворованы, а сцены «высадки на Луну» были сняты на Земле режиссёром Стенли Кубриком. По мнению автора, в заговоре также участвовал ЦК КПСС и некоторые из представителей научного сообщества СССР.
Другой известный сторонник — доктор физико-математических наук Попов А. И., поддерживающий взгляды Мухина в книге «Американцы на Луне: великий прорыв или космическая афера?»

Другие теории

Существует и «контртеория», заключающаяся в том, что спецслужбы США, в целях сохранения более важных тайн об обнаружении инопланетного присутствия на Луне и в космосе, спровоцировали мнимую «утечку» дезинформации об инсценировке реально имевших место полётов, для чего специально выставили видео-, фото- и прочие материалы, свидетельствующие в пользу «фальсификации».
Приводятся высказывания астронавтов об их встречах с НЛО во время полета на Луну и заявления уфологов о тайных сооружениях и базах-городах инопланетян на Луне.

Продолжение следует… 

 

 

Архив Вестник К