Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Сенсорные дисплеи сделали осязаемыми

Сенсорные дисплеи сделали осязаемыми

Стартап Senseg разработал прототип сенсорного дисплея, который способен на абсолютно плоской поверхности воспроизвести для человеческого пальца ощущения какого-либо материала — картона или наждачной бумаги. Особенность этой тактильной технологии в том, что она не требует движущихся механических частей — дисплей «отвечает» на прикосновения, создавая электростатические поля.

«Передавая электрический ток сверхнизкого напряжения на изолированный электрод, зарядный проприетарный формирователь (Tixel) может создать легкую силу притяжения кожи пальца», — объяснил представитель Senseg Дэйв Райс. Он отметил, что «тиксели» могут создавать самые разнообразные ощущения — от текстурированных поверхностей и краев до вибрации.

Senseg видит применение своей технологии практически в любом приложении для мобильных устройств: от игр для большего погружения в атмосферу до более реалистичных виртуальных клавиатур, клавиши которых могут обладать «краями». «Чувствительный» экран также умеет отображать шрифта Брайля, что позволит создавать планшеты для слепых.

Тактильная технология Senseg полностью бесшумна и масштабируема — она в равной степени подойдет как для смартфонов, так и больших 10-дюймовых «таблеток». Появление первых таких коммерческих устройств следует ожидать не ранее чем через год или два.


 

Архив Вестник К