Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Веб-камеры на выборах

Веб-камеры на выборах

4

Предложение вести наблюдение за избирательными участками с помощью видеокамер было высказано во время общественных дискуссий, которые последовали за выборами 4 декабря. Вчера состоялось первое обсуждение технических вопросов по оборудованию избирательных участков на выборах президента веб-камерами. На проект может быть потрачено 10 миллиардов рублей.

Видеонаблюдение за выборами в Интернете может серьезно осложнить работу Сети, считает заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Илья Массух.

Российские магистральные каналы в среднем, по экспертным оценкам, составляют 70 Гбит/с, а этот проект забьет почти 100 Гбит/с, отмечает чиновник. Заместитель министра говорит, что будут проблемы и с закупкой оборудования: устанавливать видеосистему нужно уже в середине января, а купить за границей и привезти в Россию 300 000 видеокамер и 100 000 серверов за такой короткий срок будет непросто. Другой проблемой является собственно доступ в Интернет: кабельным доступом в сеть обеспечены лишь 50% участков. Старший вице-президент «Ростелекома» Ваагн Мартиросян объяснил накануне на заседании общественно-экспертного совета, что нужно будет поднять скорость передачи данных на 60 000-90 000 участков.

Работы по организации каналов связи для веб-трансляций с избирательных участков преимущественно будет выполнять национальная телекоммуникационная компания. Об этом сообщил сегодня замглавы Минкомсвязи Наум Мардер на селекторном совещании с регионами.

Мардер напомнил, что более 90% всей магистральной инфраструктуры связи в стране приходится именно на «Ростелеком». «Мы должны к каждому избирательному участку подвести информационные потоки необходимой скорости, — сказал замминистра. — Выполнение этой задачи ляжет на тех операторов, которые сейчас обеспечивают участки доступом в интернет в регионах». По его словам, «перед операторами связи, в первую очередь перед «Ростелекомом», стоит задача по каждому участку определить объем работ».

Помимо этого, преимущественно на «Ростелеком», по словам Мардера, ляжет ответственность по умощнению каналов связи, эту работу компания будет выполнять совместно со спутниковыми операторами связи. «Все оборудование будет находиться на балансе соответствующих операторов систем», — добавил Мардер. Он допускает, что в отдельных регионах не удастся подвести нужную скорость интернета, но это будут, скорее, исключения, чем правила. Для таких регионов, по его словам, нужно будет искать специальные технические решения.

Замминистра признал, что «многие решения придется принимать «с колес». «Минфин пообещал необходимые средства, однако уже понятно, что придется работать в кредит с последующим возмещением затрат», — добавил он.

Мардер сообщил, что к понедельнику должна быть готова итоговая схема реализации этого проекта, которая сейчас проходит общественное обсуждение. «Затем будут определены исполнители программы». В течение 15 дней они должны будут представить решения, чтобы с 15 января начать конкретные работы в конкретных помещениях. 1 марта система должна заработать в полном объеме. «К понедельнику у нас должна быть полная картина по всей стране. Кто не успеет в пятницу, будет доделывать в субботу и в воскресенье», — подчеркнул замминистра.

«Задача беспрецедентна и по своим объемам, и по своим срокам. Такой задачи не ставилось не только в российской, но и в мировой практике», — признал Мардер. Представитель ЦИК, присутствующий на заседании, сообщил, что эту задачу изначально планировалось реализовать до 2013 года и лишь на 10% избирательных участков.

Задачу, по словам Мардера, необходимо решать комплексно, ориентируясь не только на выборы, считает он. В остальное время техника не должна простаивать, в школах она может быть использована для контроля за проведением ЕГЭ, для контроля за безопасностью.

 Решит ли это проблему с фальсификациями на выборах, покажет время, ведь наверяка сам момент подсчета голосов (когда можно будет от руки добавить, или наоборот отнять голоса), показан не будет.

по материалам


 

Архив Вестник К