Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Сотрудники в поисках новой работы

Сотрудники в поисках новой работы

Большинство работодателей отслеживают попытки поиска новой работы среди своих сотрудников, в основном посредством мониторинга открытых резюме на работных сайтах (44%). Не пренебрегают они и вопросами с пристрастием (12%), отключением доступа к работным ресурсам (7%), а также вычиткой электронных сообщений и мессенджеров персонала.

79% работодателей подлавливали своих сотрудников за поиском новой работы. Как правило, это заканчивается разговором c «провинившимся» по душам (55%). Иногда руководство просто принимает к сведению полученную информацию, однако активных действий не предпринимает (24%).

Интересно, что половина работодателей (51%) с пониманием относятся к поискам сотрудниками новой работы без соответствующего уведомления. 43% считают это предательством, полагая, что нужно сначала обговорить с ними все проблемы, а потом уже принимать решение о дальнейших шагах.

В каждой второй компании обеденный перерыв строго регламентирован, при этом 5% опрошенных не осведомлены об этом пункте.

59% компаний так или иначе интересуются попытками своих сотрудников сменить работу. 44% работодателей следят за появлением открытых резюме своего персонала на работных сайтах, а еще 12% всегда интересуются, куда и по каким причинам сотруднику нужно отлучиться в рабочее время. Для того, чтобы сотрудники не ушли в другую компанию, 7% работодателей отключают им доступ к работным сайтам, а 6% даже мониторят электронную почту и мессенджеры, намереваясь найти компрометирующую информацию.

Примерно четверть отметили, что пока еще не успели ввести такую практику (23%), а представители каждой пятой компании с уверенностью отметили, что доверяют сотрудникам и не видят смысла следить за ними.

79% работодателей отметили, что хотя бы однажды им приходилось уличать сотрудника за поиском новой работы.

73% представителей компаний нашли открытые резюме своих сотрудников на работном сайте, 46% получили информацию от коллег, и еще четверть случайно услышали о замыслах своих сотрудников в телефонном разговоре.

Интересно, что большинство работодателей, которые случайно или намеренно подлавливают сотрудников за поиском работы, без внимания эту ситуацию не оставляют. 55% представителей компаний вызывают работника и обсуждают происходящее. Напротив, 24% принимают к сведению полученную информацию, однако активных действий не предпринимают. Интересно, что только 3% работодателей готовы в подобных обстоятельствах пойти навстречу сотруднику и предложить какие-то дополнительные бонусы, повышение в должности или увеличение зарплаты.

У большинства работодателей негатива к сотрудникам, которые втайне ведут поиски работы, не появилось. Тем не менее, каждый третий отметил, что его отношение изменилось в худшую сторону – в таких людей перестают «вкладываться»: например, повышать в должности или увеличивать зарплату.

Большинство работодателей (51%) относятся с пониманием к поискам своими сотрудниками новой работы без соответствующего уведомления об этом. В то же время 43% считают это предательством, полагая, что нужно сначала обговорить все проблемы и только затем уже принимать решение о дальнейших шагах.

Источник


 

Архив Вестник К