Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Час Земли-2012

Час Земли-2012

«Час Земли-2012» пройдет 31 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени более чем в ста странах, в том числе в России.

В «Час Земли» в российской столице на 60 минут отключат подсветку некоторых зданий и мостов. Как сообщили в столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды, в частности, будет по традиции отключена подсветка здания МГУ и трамплин на Воробьевых горах, здание мэрии на Новом Арбате, 36, а также Большая и Малая спортивные арены и дворец спорта в «Лужниках», московские «высотки», некоторые мосты, здание Киевского вокзала, ресторан «Пекин».

Кроме того, к «Часу земли» будут приурочены и другие акции. Например, на Воробьевых горах — на смотровой площадке и в «Экоцентре». На первой площадке на фоне отключения подсветки пройдут праздничные мероприятия, включая фаер-шоу, запуск светящихся шаров, а также выступления представителей общественных организаций, Департамента природопользования.

В «Экоцентре» для школьников состоятся лекции-игры, чаепитие при свечах. Помимо ежегодного выключения света, в этот день Экоцентр подведет итоги дистанционного проекта «Экологический ролик». В течение трех месяцев, с ноября по январь, школьники со всей России присылали на конкурс тематические видеоролики, выполненные самостоятельно или в команде. В результате, почти из 50 роликов Экоцентром будут определены призеры и победители. Их имена огласят 31 марта, а ролики покажут в кинотеатре Экоцентра и разместят на сайте. Завершением вечера станет световое неоновое шоу.

На других особо охраняемых природных территориях Москвы также пройдут эколого-просветительские мероприятия, посвященные «Часу Земли» — конкурсы, мастер- классы, экологические уроки.

«Час Земли» — международная акция, проводимая ежегодно Всемирным фондом дикой природы. Впервые это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы в Австралии в 2007 году, уже на следующий год получило мировую поддержку, а в 2011 году «Час Земли» стал крупнейшей добровольной акцией, поддержанной жителями 134 стран всех континентов.

 

Источник

 

Архив Вестник К