Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Языковой барьер

Языковой барьер

Президент России Владимир Путин одобрил закон, обязывающий трудовых мигрантов сдавать экзамен на знание русского языка. Документ опубликован в «Российской газете».   

Госдума приняла данный закон в третьем чтении 26 октября, а Совет Федерации одобрил его 31 октября текущего года. Как сообщалось ранее, изменения вносятся в ст.131 федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и ст.272 закона «Об образовании».    

Закон обязывает мигрантов, желающих работать в сфере ЖКХ, розничной торговле или бытового обслуживания, подтверждать знание русского языка не ниже базового уровня документально. Согласно закону, это может быть сертификат о прохождении гостестирования по русскому языку как иностранному или документ об образовании, выданный на территории страны проживания и признаваемый РФ, а также с нотариально удостоверенным переводом аттестата на русский язык.       

Также будет приниматься документ гособразца (в объеме не ниже основного общего образования), выданный до 1 сентября 1991 года образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР или выданный на территории России после 1 сентября 1991 года.       

Вместе с тем, подтверждение владения русским языком для получения разрешения на работу в этих сферах не требуется для иностранных граждан, являющихся гражданами государств, в которых русский язык является государственным языком.  

Добавим, что при российских вузах и зарубежных образовательных учреждениях в настоящее время действуют уже более 160 центров, получивших право проводить гостестирование иностранных граждан по русскому языку как иностранному.      

Закон вступит в силу с 1 декабря 2012 года.

 

Источник

 

 

Архив Вестник К