Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Путин запрещает ночевать без прописки

Путин запрещает ночевать без прописки

6Снимаете квартиру? Комнату? Живёте у родственников? Оплатите-ка штраф 3000 руб. (а в Москве/С-Пб — 5000), если не оформили регистрацию!

Это — последний хит «законотворчества». Ещё 29 декабря Путин внёс в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с указанием: «Полагаю, что указанный проект федерального закона может быть рассмотрен Государственной Думой в первоочередном порядке«. Этим законопроектом Путин предполагает внести изменения в Закон РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», имеющие своей целью очевидное посягательство на это самое право.

Суть в том, что в Кодекс об административных правонарушениях РФ Путин предлагает ввести статью 19.51, предусматривающую наказание за проживание гражданина РФ в квартире без регистрации, либо допущение такого проживания собственником жилья свыше установленных законом сроков.

За это Путин решил брать штраф с граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, с собственников жилья — от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, с юрлиц — от 250 тысяч до 750 тысяч рублей. Если дело происходит в Москве или Петербурге, то граждан страны Путин хочет наказывать штрафом от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, собственников жилья — от 5 тысяч до 7 тысяч рублей, юрлиц — от 300 тысяч до 800 тысяч рублей.

Кроме того, нарушение без уважительных причин собственником жилья сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина РФ в квартире без регистрации Путин предлагает карать штрафом в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей для граждан и от 4 тысяч до 7 тысяч — для юрлиц. В Москве и Петербурге максимальное наказание в первом случае может составить до 5 тысяч рублей, во втором случае — до 10 тысяч рублей.

Обычно от депутатов при рассмотрении законопроектов, вносимых Путиным, не требуются не только их обсуждение, но и осмысление. Памятуя же о том, что нынешний состав Госдумы способен одобрить в принципе абсолютно любой, даже самый дикий закон, не остаётся никаких сомнений, что и этот законопроект будет принят именно в изначальной редакции.

Однако вы всё же вдумайтесь в него. Вот как выглядит статья в предлагаемой новой редакции:

«Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем (собственником) этого жилого помещения свыше установленных законом сроков, влечёт наложение административного штрафа«

В соответствии со статьёй 6 закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. Если вы этого не сделаете — то, соответственно, вас смогут оштрафовать…

В чём, собственно, проблема? А вот в чём. Количество людей, снимающих квартиры или комнаты по всей стране, просто не поддаётся учёту. И люди обычно не от хорошей жизни это делают. Они трудятся с утра и до вечера, и многие из них тратят львиную долю своей зарплаты на съём жилья в чужом городе, поскольку зачастую в своих населенных пунктах многим устроиться негде, а купить собственное жильё в нашей стране людям не позволяют космические цены на недвижимость, искусственно удерживаемые на неадекватном уровне в течение всего срока правления Путина. Мало того, что простых людей попросту грабят заоблачными арендными ставками, так теперь ещё и Путин решил их всех дополнительно штрафовать!Многие вообще считают такое понятие как «регистрация» атавизмом, с которым давно пора заканчивать (не говоря уже об институте прописки, который КС признал антиконституцинным). На мой взгляд, это спорный вопрос, особенно для крупных городов. Доводов в пользу регистрации граждан, переехавших из одного региона в другой, можно найти немало. Особенно если вспомнить, что угроза гастролирования террористов из Северного Кавказа для всех нас по-прежнему актуальна.

Но в данном случае речь идет еще и о перемещении гражданина в рамках одного субъекта РФ и даже одного города. Подобный «учет» возможен только в тоталитарных режимах и во время военного положения. В современной, свободной стране он попросту немыслим. Что дальше? Возвращение крепостного права? Уведомление УВД о турпоездках? Комендантский час? Получение разрешения на выезд за границу или покупку квартиры?

Что это вообще такое – «проживание гражданина в квартире», как это учитывать? Чем проживающий отличается от гостя с точки зрения закона? Заставьте тогда участковых вести учет зубным щеткам и тапочкам, что ли.

Примеров, когда человек проживает не там, где прописан (т.е. зарегистрирован), масса. Девушка переехала от родителей на квартиру парня. Дети взяли к себе престарелую мать или наняли в ее квартиру сиделку, которая находится там постоянно. У человека несколько квартир, в каждой из которых он живет время от времени. Всех этих людей государство хочет задушить в бюрократических объятьях, за каждым хочет приглядывать.

Понятно, что этот закон исключительно взяткоёмкий — люди всё равно будут проводить время там, где они сочтут нужным, просто у участковых, старших по подъезду и проч. появится ещё один рычаг для давления и поборов.

Понятно, что он может существенно поднять цену на аренду квартир.

Но главное — он откровенно дурацкий. И нацелен лишь на то, чтобы ещё раз напакостить жителям крупных городов. Массово живущих в съемных квартирах, у родственников и т.п. Вместо того, чтобы прислушаться к их требованиям годичной давности, власть, и это уже очевидно, решила всячески гнобить их и усложнять им жизнь.

 

источник

 

Архив Вестник К