Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Мост через Волгу шатается

Мост через Волгу шатается

 

Мост через Волгу шатается. Президент Медведев поручил перепроверить проектирование моста в Волгоград.

Эксперты из Саратова и Москвы в пятницу прибывают в Волгоград для установления причин сильных колебаний конструкций открытого полгода назад моста через Волгу, в регионе создана спецкомиссия для расследования причин случившегося, сообщил в пятницу представитель администрации области.
По данным оперативных служб, около 18.40 мск четверга на мосту начались сильные колебания конструкций, амплитуда которых достигала 1-1,5 метров. Существовала опасность обрушения мостового перехода, и в целях безопасности людей экстренно было закрыто движение автотранспорта по мостовому переходу в обоих направлениях.
В Волгограде с 7.00 мск пятницы начались работы по обследованию оснований моста, его креплений и швов. Специалисты заявляют, что пока никаких видимых трещин на мосту не обнаружено.
«Пока нельзя сказать, что это — чрезвычайная ситуация или довольно редкое стечение обстоятельств. Поэтому первое, что было сделано, — это предприняты все меры, чтобы избежать гибели и травм людей. Сейчас движение по мосту закрыто. Но мы постараемся максимально быстро выяснить причины случившегося и сделать необходимые выводы», — цитирует пресс-служба заместителя главы администрации области Игоря Пикалова.
По его словам, понять, что произошло с мостовым переходом, предстоит проектировщикам, строителям, специалистам Ростехнадзора и оперативным службам. Также, по его словам, будет проверена сейсмологическая обстановка, поскольку в этот же день произошло обрушение трех пролетов моста на федеральной трассе «Дон». Специалисты не исключают версию, что были какие-то подземные толчки, которые вызвали такой резонанс.
В Волгограде в 14.00 мск по ситуации с мостом состоится совещание всех служб и ведомств. В администрации региона сообщают, что заседание пройдет в закрытом режиме без участия представителей СМИ.
Новый мостовой переход через Волгу, включающий в себя сам мост, правобережные и левобережные эстакады, длиной 7,11 километра был открыт в Волгограде 10 октября 2009 года — спустя 12 лет после начала его строительства. До ввода моста в эксплуатацию единственным связующим звеном между районами Волгоградской области, расположенными на правом и левом берегах Волги, была плотина Волжской ГЭС и паромная переправа.

 

Архив Вестник К