Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Россия готовится ввести войска на Украину

Россия готовится ввести войска на Украину

Российские военные готовятся создать в Луганской и Донецкой областях так называемые санитарные кордоны по-другому — линии разграничения. Иначе говоря, армейские подразделения в этом случае будут выполнять роль миротворцев и разделять участников конфликта так, чтобы они не имели возможности воевать друг с другом.

Об этом в интервью уважаемому изданию РБК Daily рассказал полковник запаса Анатолий Дергилёв со ссылкой на свои источники. Он раньше служил в центральном аппарате Министерства обороны и должен быть знаком с ситуацией, сообщают в издании. По словам полковника, задача военных – избежать прямого вооружённого противостояния с украинской армией и обеспечить при этом безопасность мирного населения. Предполагается, что Москва в ультимативной форме потребует от участников конфликта не применять оружие, а Минобороны РФ должно быть готово в течение суток после получения приказа создать линии разграничения.

Этот план на днях обсуждался на одном из совещаний руководителей военного ведомства, — пишут в РБК. В тоже время к границам с Украиной снова стягиваются подразделения армии России. В издании со ссылкой на свои источники в Минобороны сообщает, что речь идёт о тысячах военнослужащих, участвующих в очередных учениях в Ростовской и Белгородской областях. Неназванный депутат сообщил, что о переброске войск на закрытом заседании ГД говорил министр обороны Сергей Шойгу. Он, вроде как, объяснил это решение усилением военного присутствия НАТО в регионе. В ходе «Парламентского часа» обсуждалась и возможность введения над восточной Украиной бесполётной зоной, которую поддерживала бы Россия. Но, Шойгу такой вариант развития событий отверг, пояснив, что этого не будут делать из политических соображений.

НАТО подтверждает усиление российской военной группировки у украинской границы. Количество российских военных в приграничной зоне возросло по сравнению с началом июня, — сообщил официальный высокопоставленный военный представитель НАТО: «В последние дни мы видим, что несколько соединений вновь численностью в несколько тысяч человек осуществляют передвижение вблизи украинской границы. Мы не вполне уверены, что эти войска являются чрезвычайными и что они стянуты для того, чтобы в качестве крайней меры остановить столкновения на Украине. К сожалению, мы пока не видим ни одного подтверждения, что это именно такой случай. Напротив, это выглядит как готовность к наступлению. Позиция НАТО состоит в том, что Россия должна отвести войска от границы с Украиной, перестать снабжать оружием пророссийские силы на Украине. Эту деятельность следует прекратить».

Источник добавил, что общая численность российских войск на украинской границе пока не более 10 000 человек. Также по данным НАТО там присутствуют военная техника.

А как вы думаете, как поступит Россия в сложившейся обстановке? Будут ли введены миротворцы или разграничительные военные силы России в Новороссию?

Источник

 

Архив Вестник К