Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » В ходе реформы в Москве уволено 8300 медработников

В ходе реформы в Москве уволено 8300 медработников

Общее количество уволенных в результате реформы столичного здравоохранения медработников составило 8,36 тыс. человек. К 16 февраля им было выплачено 2,69 млрд руб. в качестве компенсации.

О количестве сокращенных работников медучреждений сообщили в пресс-службе столичного департамента социальной защиты населения агентству «Москва».

«По состоянию на 16 февраля 2015 года именные платежные поручения на единовременную выплату медикам оформлены на 8,36 тыс. человек», – рассказал собеседник агентства.

По его словам, в рамках реформы были уволены 2,08 тыс. врачей, 3,97 тыс. среднего медперсонала и 2,3 тыс. младшего медперсонала.

В пресс-службе напомнили, что все сокращенным работникам выплачивается компенсация. Врачам выделяют по 500 тыс. рублей, среднему медперсоналу – 300 тыс. рублей, младшему медперсоналу – 200 тыс. рублей. Первые выплаты начали осуществлять еще в декабре 2014 года. При этом данные компенсации являются дополнением к выходному пособию, предусмотренному трудовым кодексом. Оно зависит от зарплаты, должности и места работы сотрудников и составляет 150-200 тыс. рублей.

План-график столичных властей по реорганизации московской системы здравоохранения попал в интернет в октябре 2014 года. Документ был опубликован на сайте rusmedserver.com. План подразумевает ликвидацию 28 столичных медучреждений, включая 15 больниц, и сокращение их работников. В общей сложности планировалось уволить более 7,4 тыс. человек.

К началу декабря около 7 тыс. медицинских работников получили уведомления о сокращении, рассказал РБК председатель думской комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев. По данным Росстата, по состоянию на конец 2013 года в Москве работало более 83 тыс. врачей.

Как ранее писал РБК, цель реформы системы московских больниц – максимально коммерциализировать работу медучреждений.

«Есть закон, который всю медицину, уже с 2015 года окончательно, переводит в систему ОМС», – пояснял РБК вице-мэр Москвы Леонид Печатников, отвечающий за сферу социального развития.

Другая причина сокращений – необходимость выполнить «майские указы» президента по повышению зарплат в сфере здравоохранения, рассказывал РБК оргсекретарь Межрегионального профсоюза работников здравоохранения Андрей Коновалов.

В ноябре реформу раскритиковал президент России Владимир Путин. «Мне кажется, что коллеги наши, действительно, не все продумали и не все доработали и, руководствуясь в целом правильными соображениями и благими намерениями, все-таки можно было бы по-другому все это выстроить. Мы уже говорили на эту тему с московскими властями и, безусловно, так просто эту проблему не оставим», – пообещал Путин.

В начале и в конце ноября московские врачи вышли на митинги против реформы здравоохранения, которые, по оценкам организаторов, собрали около 6,5 и 8 тыс. человек соответственно. Еще одна акция состоялась 14 декабря.

Источник



 

Архив Вестник К