Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Миллиардер из Пеников

Миллиардер из Пеников

Если честно, то уровень коррупции в органах местного самоуправления в современной путинской России поражает даже тех людей, которые привыкли уже ничему не удивляться.

Итак, есть в Ломоносовском районе Ленинградской области небольшое сельское поселение — Пениковское. Главой поселения с крохотным годовым бюджетом в 30 млн. рублей с комфортом устроился фермер и вообще человек, что называется, от сохи — Иван Геннадьевич Корнилов.

В 2009 году Иван Геннадьевич вместе с командой единомышленников при поддержке партии Единая Россия стал депутатом поселения. А за несколько месяцев до выборов в одном из журналов о предприимчивых людях вышла большая статья про героические подвиги комсомольца-бригадира, слесаря-инструментальщика и единоросса-бизнесменаИвана Корнилова. Не могу не процитировать последний абзац этого, со всех сторон, замечательного текста:

«Только не махнёт Корнилов рукой, не отступится. И на Канары не уедет, потому что уверен: в Петергофе, в Пениках, в России можно и должно жить лучше, чем на самых солнечных островах. Миссия у него такая — доказать это делом».

Скажем честно — Иван Геннадьевич смог доказать, что в Петергофе можно жить лучше, чем на всяких там Канарах. На собственном примере.

В Стрельне, неподалеку от Константиновского дворца, на берегу живописного Орловского пруда, расположился симпатичный особняк площадью в 1100 с гаком квадратных метров.

 

Владелец особняка — Корнилов Иван Геннадьевич собственной персоной.

 

Посмотрев на дом Ивана Геннадьевича, мы озадачились вопросом: где же берет наш депутат-фермер средства на содержание такого особняка.

Оказалось, что Иван Геннадьевич, несмотря на прямой запрет муниципальным служащим заниматься предпринимательской деятельностью, до сих пор является учредителем и генеральным директором десятка коммерческих фирм.

 

Дальше — больше.
— Оказалось, что предприимчивый Иван Корнилов в период собственного депутатства (с 2009 года) оформил в собственность, по меньшей мере, 28 гектаров земли в границах поселения. Еще 7,5 гектаров оформлено в собственность до 2009 года.
— Еще 63 гектара за несколько последних лет было оформлено на ЗАО Плодоягодное, генеральным директором которого является Корнилов. Это помимо 12 гектаров, оформленных ранее.
— Не остаются в стороне и в обиде соратники-депутаты: правообладателем еще 16 га стал еще один депутат поселения — Сергей Башкиров.

Общая таблица со списком земельных участков в собственности и со ссылками на выписки.

Еще мы сделали для вас удобную интерактивную карту с обозначением большей части участков.

По самым скромным оценкам стоимость земельных активов депутатов-единороссов достигает 1,7 миллиарда рублей. Да, вы все верно поняли: глава нищего сельского поселения с годовым бюджетом в 30 млн. рублей обладает активами, величина которых превышает 1 миллиард рублей.

Стоит отметить, что труженик Корнилов является не только главой Пениковского сельского поселения, но и входит в состав совета депутатов Ломоносовского района, является заместителем председателя комиссии по вопросам сельского хозяйства и использования земельных ресурсов, входит в состав комиссии по управлению муниципальным имуществом.

Тут очень хочется процитировать депутата Милонова:

«Отнимем землю у взяточников-муниципалов — отдадим ее крестьянам. Пусть там растет картошка, а не коттеджные поселки…»

Фонд борьбы с коррупцией направит все материалы о деятельности Корнилова в правоохранительные органы. Очень хочется получить от них ответы на два простых вопроса: может ли Корнилов совмещать должность главы поселения и заниматься одновременно с этим коммерческой деятельностью и законны ли сделки с землей.

Источник

 

Архив Вестник К