Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Бессилие вертикали

Бессилие вертикали

«Вообще за такое надо не сажать, а расстрелировать», — написал вице-премьер Рогозин в твиттере, комментируя ситуацию с рабочими космодрома «Восточный», на зарплаты которых, как теперь выясняется, были куплены яхты, построены дом отдыха на озере и особняк для руководства задолжавшей им «Тихоокеанской мостостроительной компании».

Если бы такую идею высказал в интернете никому неизвестный блоггер Вася Пупкин, это звучало бы круто. Блоггера-расстрельщика зауважали бы как резкого и решительного пацана.

Но когда про «расстреливать» говорит вице-премьер, в ведении которого находится строительство космодрома, это звучит как признание в бессилии.

И когда президент на глазах всей страны обсуждает с рабочими их невыплаченные зарплаты – это тоже выглядит как признание в бессилии.

Бессилии власти перед той системой управления, которую она сама же и создала

Космодром «Восточный» — стратегический объект государственной важности. «Он имеет не только научное, но и экономическое значение, — сказал о нем президент Путин. – Даже геополитическое, если хотите. В данном случае речь идет о престиже нашей страны».

На строительство престижного и важного объекта государство выделяет из бюджета огромные средства. 

Чтоб они куда-то проплыли мимо космодрома?

Да такого вообще не должно быть.

Какие особняки, яхты? Какие дома отдыха?

Это — абсурд. А вернее бардак. Дикий неуправляемый бардак, в котором бюджетные деньги годами тратятся черт знает на что, распиливаются, растаскиваются, засасываются в воронку, а государство, знай, подсыпает туда из казны еще и еще.

Выставив эдакое позорище на всеобщее обозрение в ходе «прямой линии», пиарщики президента стремились, по-видимому, показать его в роли сильной руки, которая сейчас наведет порядок и восстановит справедливость в отношении простых работяг. Но ситуация выглядит ровно наоборот. Разбазаривание выделенных на строительство космодрома денег компрометирует власть. Показывает ее неспособность эффективно управлять бюджетными средствами.

В конце марта вице-премьер Рогозин лично разбирался с компанией «Стройиндустрия», задолжавшей рабочим космодрома 14 млн. рублей. Гендиректора «Стройиндустрии» задержали, замдиректора Дальспецстроя уволили. Зарплаты выплатили.

Только Рогозин разобрался со «Стройиндустрией» – новый скандал. Теперь с «Тихоокеанской мостостроительной компанией». Она задолжала рабочим 96 млн. Перед прямой линией с президентом часть долга им раздали, остальное обещают вернуть не позже июня.

На яхты-особняки бывшего руководителя компании Гребнева, однако, потрачено гораздо больше 96 млн. Как вчера стало известно, это 6 млрд. из выделенных на стройку денег.

Возбуждено уголовное дело. Какую-то часть растраченных миллиардов, наверно, удастся вернуть, продав особняк и яхты в пользу государства. Но до этого момента на какие шишы продолжать стройку? Дополнительные деньги из бюджета на нее выделять? Чтоб их опять разворовали?

Сверху выделяют, снизу воруют. Вертикаль власти.

По горизонтали бегает вице-премьер и мечтает кого-то расстрелять.

А население чешет репу и думает, что все серьезно. Ведь речь идет о престиже страны.

 

Архив Вестник К