Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Бордюры превращаются… превращаются бордюры… в элегантные бриллианты!

Бордюры превращаются… превращаются бордюры… в элегантные бриллианты!

Когда вы смотрели на многомиллионные драгоценности работниц мэрии Москвы, то наверняка приговаривали «Батюшки, это ж откуда такие деньжищи?».

А вот РБК отвечает откуда в своём расследовании «Кто зарабатывает на ремонте московских дорог».

Ответственным за проведение основной части работ по ремонту тротуаров и замене бордюрного камня является государственное бюджетное учреждение (ГБУ) «Автомобильные дороги», которое курирует Бирюков. ГБУ было создано в 2011 году на основе нескольких московских структур, занимавшихся содержанием и ремонтом дорог. Ежегодно ГБУ проводит закупки товаров и услуг примерно на 14 млрд руб., большая часть из которых достается двум десяткам малоизвестных компаний.


В начале 2015 года Алексей Елисеев занял пост замруководителя «Автомобильных дорог». Два источника РБК в дорожно-строительных компаниях Москвы подтвердили РБК, что Алексей Елисеев из «Роуд групп» и ГБУ — одно и то же лицо.

Перейдя на госслужбу, Елисеев стал участником конкурсной комиссии на тендерах, в которых принимали участие знакомые ему компании. В частности, он был членом конкурсной комиссии тендера по ремонту тротуаров, в котором победила «Роуд групп», предложив выполнить работы за 925,6 млн руб.

За время правления Сергея Собянина рынок подрядчиков дорожных работ в Москве изменился практически полностью. «При Лужкове в Москве работало около 100 дорожных компаний, сейчас осталось не больше десяти. Аукционы выигрывают одни и те же компании, в связи с чем более мелкие игроки просто вымылись с рынка», — говорит источник РБК в одной из дорожных компаний столицы. Два опрошенных РБК менеджера дорожных компаний, ранее занимавшихся работами в Москве, утверждают, что в последнее время «Роуд групп» и близкие к ней компании выигрывают крупнейшие тендеры на благоустройство улиц, нанесение дорожной разметки и укладку бордюра. «Мы 20 лет на рынке работаем, делаем большое снижение, а потом к нам придираются и говорят, что мы неправильно оформили документы. Нас просто бортанули», — возмущается руководитель одной из компаний, принимавших недавно участие в одном из тендеров ГБУ «Автомобильные дороги».
https://daily.rbc.ru/investigat…

Ну вот, а мы удивляемся откуда у Раковой ювелирный комплект за 8 млн рублей. Нам надо удивляться, что он не 18 миллионов стоит, при таких-то схемах.

Надо признать, что московская мэрия ведёт себя предельно рационально — они чуть ли не единственный регион, где осталось много денег, и пока война, санкции, Россия в кольце врагов и прочие прелести, позволяющие чиновникам воровать сколько влезет — они используют этот шанс на полную. Уже и «собянинскую плитку» пошли по второму разу перекладывать.

Ну и самое смешное в статье РБК. Привет всем москвичам, кто ругается всеми словами, глядя на развороченные дороги и эти глупости с заменом бордюров:

https://daily.rbc.ru/photorepor…

В департаменте ЖКХ не смогли предоставить комментарий для заметки в течение нескольких дней. Источник в мэрии сообщил, что замена бордюров — «это исполнение воли москвичей».

Источник

 

Архив Вестник К