Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Путин-2017

Путин-2017

С тем, насколько сильно были сфальсифицированы результаты выборов в госдуму, ситуация ясна. Механизмы фальсификаций тоже более-менее понятны. А теперь задумайтесь над тем, кому и для чего нужен именно такой парламент, зачем Единой России столько топорно нарисованных голосов, если она могла стать самой большой фракцией в думе с более скромными процентами, зато сравнительно честно — пользуясь исключительно медийным и административным ресурсами?

 

Ларчик открывается просто, если сложить вместе три факта

Факт первый: Единая Россия получила не просто большинство, а конституционное большинство, которое позволяет принимать так называемые «конституционные законы».

Эти законы могут регулировать такие важные вопросы, как:

• обстоятельства и порядок введения чрезвычайного положения; ограничения прав и свобод в условиях чрезвычайного положения;

• порядок принятия в Российскую Федерацию и образование в её составе нового субъекта;

• порядок назначения референдума;

• порядок введения Президентом чрезвычайного положения;

• установление Судебной системы Российской Федерации;

• полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и иных федеральных судов.

Что ДНР/ЛНР примут в состав РФ я очень сомневаюсь, судебная система и так под полным контролем, а вот возможность быстро и без согласования с другими фракциями назначить референдум власти может очень сильно пригодиться в следующем году. На крайний случай, если что-то пойдёт «не так», остаётся режим чрезвычайного положения с самыми широкими возможностями.

Факт второй: На место председателя комитета по конституционному законодательству прочат печально известную Ирину Яровую, прославившуюся благодаря пакету беспрецедентно драконовских законов.

Она лояльна по отношению к власти и терять в смысле репутации ей уже нечего. Уверен, что она без всяких размышлений, угрызений совести и проволочек будет готова провести через комитет любую инициативу, которую ей предложат поддержать из Администрации Президента, сколь абсурдной или вредной для страны она бы ни была.

Ну и буквально только что президент официально предложил на пост спикера думы Вячеслава Викторовича Володина — первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ.

Факт третий: Минфин ещё 21.07.2016 выделил средства на проведение выборов президента, но не в 2018 году, а досрочно — в 2017.

В письме Минфина РФ №16-01-08/42065 в пункте 4.1 (особенности формирования и распределения бюджетных ассигнований по отдельным направлениям деятельности, не включенным в государственные программы) черным по белому написано:

При формировании предельных объемов бюджетных ассигнований федерального бюджета предусмотрены бюджетные ассигнования:

. . . 

Центральной избирательной комиссии Российской Федерации:

на организацию и проведение выборов Президента Российской Федерации в 2017 году в объеме 14 807,6 млн. рублей;

• на надлежащее и бесперебойное функционирование Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» в 2017 году в объеме 2 500,0 млн. рублей, в 2018 году — 500,0 млн. рублей;

• на дополнительные выборы депутатов Государственной Думы в случае досрочного прекращения полномочий депутатов Государственной Думы, избранных по одномандатному избирательному округу в 2017 — 2019 годах в объеме 953,7 млн. рублей ежегодно.

Средства на выборы никогда не выделялись заранее, только год в год. Общая сумма, которую планируется потратить в 2017 году на выборы, чуть больше, чем в 2016 и 2012 годах, когда проходили выборы в думу и президентские выборы, но её порядок примерно такой же, так что сомнений быть не может — в 2017 году нас ждут выборы Путина.

Причём не «выборы президента», а именно «выборы Путина» — в текущей политической системе выбирать позволено только его. Весь этот цирк с конями, в который превратились выборы депутатов Госдумы, затевался ради того, чтобы обеспечить его досрочное переизбрание с минимальными рисками.

Базовый сценарий

Похоже, что сценарий развития событий следующего года будет таким:

• Правительство использует резервы, чтобы ослабить влияние разворачивающегося кризиса на население, по возможности сдерживая рост тарифов и не ужесточая налоговое бремя.

• Не дожидаясь, пока деньги кончатся совсем, Путин начинает процесс своего переизбрания: по его команде профильный комитет Госдумы выходит с конституционной инициативой, требующей досрочных выборов. Кроме того, возможно, будет увеличен срок правления, сняты ограничения на количество переизбраний и/или расширены полномочия.

• Перед выборами политическое поле тщательно зачищается, а фактор внезапности не оставляет другим кандидатам вообще никаких шансов.

• Выборы проходят под жестким контролем администрации, приписываются и голоса, и явка. Основная задача — показать всенародную поддержку и сделать очередной срок Путина легитимным в глазах населения.

• В случае, если в связи с выборами возникают беспорядки, в дело вступает Росгвардия, а при необходимости — вводится режим чрезвычайного положения.

Практически нет сомнений, что эта очередная многоходовочка Путина увенчается успехом. А вот что будет после этого — отдельный разговор…

Источник

 

Архив Вестник К