Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Евросоюз расширяет санкции против России

Евросоюз расширяет санкции против России

Как заявил “Ъ” представитель Министерства иностранных дел Литвы Кястутис Вашкелявичюс, Евросоюз внес в санкционный список депутатов Госдумы РФ от Крыма и Севастополя. Соответствующее решение в отношении крымских чиновников приняли во вторник министры финансов стран ЕС. Расширение ограничительных мер подтвердил и министр финансов Словакии, выступая на итоговой пресс-конференции в Брюсселе.

«Могу подтвердить, что сегодня был расширен санкционный список, и Литва была одной из тех стран, которые инициировали расширение,— заявил “Ъ” представитель Министерства иностранных дел Литвы Кястутис Вашкелявичюс.— Это наша твердая позиция — не только Литвы, но и ЕС — поддерживать территориальную целостность и суверенность Украины».

По словам господина Вашкелявичюса, в расширенный список вошли депутаты, выбранные в Госдуму от Крыма.

Всего в Госдуме РФ семь депутатов от Республики Крым (Константин Бахарев, Андрей Козенко, Светлана Савченко, Руслан Бальбек, Павел Шперов, Михаил Шеремет и Наталья Поклонская — однако двое последних попали в санкционный список ранее) и депутат от Севастополя Дмитрий Белик…

О том, что представители стран-участниц ЕС внесут изменения в список индивидуальных санкций, введенных в связи с присоединением Крыма, стало известно из повестки Совета ЕС. Как сообщалось в анонсе мероприятия, совет министров финансов стран ЕС одобрит изменения в два действующих документа: решение Совета ЕС об ограничительных мерах «в связи с действиями, подрывающими или угрожающими территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины» и в соответствующий регламент.

Источник

Итак, на сегодня в черном списке ЕС 151 человек и 37 компаний.

 

Архив Вестник К