Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Футбольная ассоциация Англии начала расследование после рассказов игроков о сексуальном насилии в детских командах

Футбольная ассоциация Англии начала расследование после рассказов игроков о сексуальном насилии в детских командах

В Англии поднялся серьезный скандал относительно педофилии в местном футболе

Джейсон Данфорд, Стив Уолтерс, Крис Ансуорт и Энди Вудворд, EFE

16 ноября экс-игрок клуба Крю Александра Энди Вудворд решился сделать серьезное заявление, публично обвинив бывшего тренера и скаута Барри Беннелла в домогательствах сексуального характера. Ранее Беннелл уже был осужден за педофилию, однако история оставалась неизвестной до выступления самого 43-летнего Вудворда в эфире ВВС.

По словам экс-футболиста, Беннелл приглашал молодых игроков к себе домой, чтобы в итоге добиться своего. К цели тренер шел постепенно, постепенно входя в доверие: игроки из академии приходили к нему домой, где играли на бильярде, кушали сладости, дурачились с ручной обезьяной и верили обещаниям наставника о грандиозной карьере. Однако вскоре все это сменялось изнасилованиями и требованиями Беннелла молчать о случившемся. Вероятно, он был хорошим психологом, потому что мальчишки никому ничего так и не рассказали.

Такой ад в жизни Вудворда продолжался на протяжении четырех лет (с 11 до 15), но это было далеко не все. Футболист признался, что когда ему было 14 лет, Беннелл завязал отношения с его сестрой (когда той было 16 лет) и даже женился на ней. Далее в истории игрока говорится о чудовищных мучениях, которые он пережил во время церемонии бракосочетания сестры с самым ненавистным ему человеком, позволявшем себе приставать к мальчику даже в присутствии сестры.

Позже против Барри Беннелла высказался еще один экс-футболист Крю Стив Уолтерс. По многом истории Вудворда и Уолтерса были схожими — тот же дом, то же приглашение и те же регулярные сексуальные контакты с невозможностью что-либо изменить. Во многом совсем юные мальчишки молчали из-за угроз тренера выгнать их из команды, некоторые боялись за свою карьеру или издевательств со стороны сверстников. Но как бы не старались Вудворд и Уолтерс достичь высот в мире футбола, у них ничего не получилось . Психика была нарушена раз и навсегда, сказавшись на здоровье, карьере и жизни в целом.

Вудворд завершил карьеру в 29 лет, так и не раскрыв свой потенциал, и имел славу очень замкнутого человека, а у Стива Уолтерса еще в молодом возрасте обнаружили инфекцию, разрушающую суставы, которая вполне могла передаться ему от Беннелла.

Сейчас Беннеллу 62 года, и он находится за решеткой после очередного обвинения в педофилии. Всего таких судимостей у экс-тренера три (в 1995, 1998 и 2015 годах) — все из-за домогательств к малолетним парням, а еще множество эпизодов так и не были доказаны, поэтому изверг избегал по-настоящему больших сроков тюремного заключения.

Иан Акли, который был футболистом на просмотре, а в 1998 году проходил свидетелем по делу Беннелла, отмечает, что Барри был очень уважаемым специалистом в регионе и очень требовательным — при нем игроки по-настоящему прогрессировали. Однако отношение к Беннеллу поменялось после подписания контракта и изнасилования. «После случившегося я стал вести двойную жизнь. Я был, словно заморожен, ведь не знал, что делать. Кто поверит мне? Он уважаемый человек, а я всего лишь мальчишка», — признался Акли.

Барри Беннелл

В прямом эфире ВВС о насилии Беннелла помимо Стива Уолтерса и Энди Вудворда говорили и другие футболисты — Джейсон Данфорд и Крис Ансуорт. Последний и вовсе признался, что его насиловали не менее 100 раз. В воскресенье к списку примкнул еще один их одноклубник Энтони Хьюз. Все жертвы говорят одно — решение вынести проблему с насилием на публику было принято осознанно, дабы молодые футболисты получили надежную защиту и никогда не пережили бы то, что довелось в свое время пройти им.

Всеми признаниями всерьез заинтересовались в ФА, выпустив специальное заявление о начале внутреннего расследования по всем эпизодам в местном футболе. Была открыта специальная телефонная линия, на которую в настоящий момент поступило уже более 100 звонков, а напрямую из Ассоциацию профессиональных футболистов за помощью уже обратились около 20 человек.

«Я ожидаю, что заявлений будет больше. Подобное случалось только на северо-западе и северо-востоке страны? Нет, я в это не верю. Думаю, подобное могло происходить по всей стране», — сказал исполнительный директор Ассоциацию профессиональных футболистов Гордон Тейлор в интервью BBC. Также Тейлор заявил, что игроки говорили о сексуальных домогательствах в Блэкпуле, Манчестер Сити, Сток Сити, Лидс Юнайтед и Ньюкасл Юнайтед.

«Наиболее распространенный возраст жертв — от 6 до 16 лет. В период, когда они наиболее уязвимы», — сказал Тейлор.

В полиции различных графств уже подтвердили факты обращений со стороны пострадавших по поводу сексуальных домогательств, а также заверили всех, что качественно проведут расследование по всем эпизодам.

Волна признаний разрастается с каждым днем, поэтому ФА, пользуясь ситуацией, призвала всех, кто когда-либо пострадал от педофилии или подвергался насилию, сообщить об этом в соответствующие органы. Также независимому адвокату Кейту Галлафенту, специализирующегося на защите прав детей, было поручено провести расследование. В частности, насколько клубы были осведомлены в той или иной ситуации, а также какие меры принимали для того, чтобы решить проблему. Особое внимание будет уделено Крю Александре. Специальная комиссия будет выяснять все, что происходило в клубе на протяжении многих лет.

Энди Вудворд

ХРОНИКА СКАНДАЛА

16 ноября — 43-летний Энди Вудворд признался в том, что подвергался сексуальному насилию со стороны тренера Крю Александра Барри Беннелла. Это происходило в возрасте от 11 до 15 лет.

21 ноября — сразу шесть человек, следуя примеру Вудворда, обратилось в полицию. ФА открыла телефон доверия.

22 ноября — признание Стива Уолтерса. Как и Вудворд, он заявил, о насилии со стороны Барри Беннелла.

23 ноября — 44-летний Пол Стюарт (экс-игрок сборной Англии и Тоттенхэма) заявил, что на протяжении четырех лет ежедневно подвергался сексуальному насилию в молодежной команде. Имя агрессора он не назвал.

23 ноября — экс-нападающий Манчестер Сити Дэвид Уайт (49 лет) заявил, что Беннелл домогался его период с конца 70-х — начала 80-х.

23 ноября — полиция графства Чешир признала наличие 11 заявлений той же тематики.

24 ноября — анонимный футболист заявил, что стал жертвой Джорджа Ормонда (бывшего тренера Ньюкасла). В 2002 году Ормонд был осужден за педофилию. Информация проверяется.

25 ноября — признания Джейсона Данфорда и Криса Ансуорта в отношении насилия со стороны Барри Беннелла. Столичная полиция заявила о начале полного расследования ситуации.

Можно предположить, что впереди общественность ожидает немало шокирующей информации…

Источник

 

Архив Вестник К