Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Мы будем голодать до конца, пока не получим зарплату!

Мы будем голодать до конца, пока не получим зарплату!

23 ноября на одном из месторождений Ямала 80 вахтовиков объявили бессрочную голодовку. Причина – невыплата заработных плат. Кому-то руководство задолжало 250, кому-то 300, кому-то 400 тысяч рублей.

— Мы приезжаем на вахты, работаем, а потом нас отправляют домой с обещаниями выплатить зарплату, — объясняют рабочие. — Но выплат не происходит, и чтобы не платить долги, руководство просто не вызывает тех, кому должны, на новую вахту. Поэтому сейчас мы не хотим уезжать с месторождения, хотя для многих вахта уже закончилась. Тяжелое материальное положение, в котором находятся семьи, вынуждает нас пойти на крайние меры – голодовку.

Голодать и добиваться выплаты «своих кровных» решили не только рабочие месторождения, но водители, кухонные сотрудницы и даже медик. Почти всем зарплаты не платят по 4 месяца.

Вахтовики дошли до последней степени отчаяния и надеются, что намеренное причинение вреда своему здоровью привлечет внимание работодателей, Генпрокуратуры, Губернатора Ямало-ненецкой АО, Уполномоченного по правам человека и решит их проблему.

Все 80 голодающих вахтовиков находятся на компрессорной станции в районе Еты-Пуровского месторождения Ямало-ненецкого АО. Среди них – шесть пермяков. Седьмой уехал – у него – жена и четверо детей. Все они уже уволены с организации ЗАО «Проминдустрия». Еще семеро пермяков готовы подключиться к голодовке через несколько дней – когда у них закончится вахта.

На все свои вопросы и неоднократные обращения к руководству предприятия, голодающие никаких пояснений не получили. Чтобы вернуть свои средства, люди настроены идти до конца.

— Нам не на что кормить семью и нечем платить за коммунальные услуги, — говорят вахтовики. – Поэтому мы объявляем бессрочную голодовку, которая будет проводиться в бытовых, административных и жилых помещениях. Фельдшера у нас нет, поэтому будем вызывать «Скорую» и МЧС.

О том, что происходит во время голодовки на месторождении, голодающие снимают видео и выкладывают в интернет. Первым делом они опубликовали обращение о начале голодовки, второе видео появилось через сутки после начала голодовки.

Местная столовая. За деревянными столами сидят и лежат работники предприятия. Кто-то в оранжевой каске, кто-то снял ее и положил на стол.

— Сидим в основном в столовой, никаких противоправных действий не совершаем, рассказал нам один из голодающих пермяк Дмитрий Соловей. – Когда рабочие приходят на обед – встаем и выходим на улицу. Из 80 человек нас осталось 71. У остальных нервы не выдержали, и они купили билеты и улетели. Чувствуем себя неважно. Один из голодающих упал в голодный обморок и сломал 4 ребра. Его увезли в больницу.

За минувшие сутки голодающим вахтовикам никто и ничего по выплате зарплаты так и не сказал. Они держатся.

Источник

 

Архив Вестник К