Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Какие есть ваши доказательства

Какие есть ваши доказательства

С 2013 года хакеры «Шалтай-Болтай» опубликовали сотни документов служебной переписки высших чиновников, сотрудников Администрации президента, редакторов крупнейших СМИ и людей, выполнявших поручения Кремля по самым щекотливым вопросам. Представители группировки в интервью, которые они давали в крипточатах, говорили, что цель их объединения – изменить мир к лучшему, дать обществу больше свободы и информации, а также цитировали фильм «Хранители»: «Когда человек хоть раз видит черную изнанку общества, он больше никогда не обернется к ней спиной».

Одна из первых масштабных тем, которая получила освещение в блоге «Шалтая-Болтая», – как Россия присоединяла Крым. 7 марта 2014 года авторы блога опубликовали план-схему размещения бюджетников на якобы добровольном народном сходе на Васильевском спуске, посвященном обеспокоенностью ситуацией в Крыму. «В резолюции, которую вынесет народный сход, будет призыв к проведению внеочередного заседания Госдумы и Совета Федерации, чтобы те начали оформление процедур по приему Крыма в состав РФ», – говорилось в блоге. Так и вышло – митинг собрал 65 тысяч человек, писали «Известия», и такая резолюция была принята.

В апреле 2014 года «Интернационал» опубликовал переписку бывшей сотрудницы полпредства Центрального федерального округа Веры Керовой. Как следует из опубликованной переписки, Администрация президента также активно занималась интернет-пропагандой присоединения Крыма к России. Публиковались «сообщения о появлении боевиков “Правого сектора” в регионе», о «подходе боевиков из Сирии (по просьбе одного из лидеров “Правого сектора” к террористу Доку Умарову»), продвигались «положительные моменты объединения с Россией

Мы узнали, как «ресторатор Кремля» Евгений Пригожин финансировал «ольгинских троллей» и шпионил за СМИ. Из бухгалтерских документов следовало, что Агентство интернет-исследований в бывшем дачном поселке Ольгино в Санкт-Петербурге финансировалась структурами, принадлежащими Пригожину. Цель агентства заключалась в публикации провластных постов и комментариев в интернете на заданные темы: критика в адрес Алексея Навального, положительная оценка действий России в Сирии и т.д. После убийства Бориса Немцова в феврале 2015 года сотрудникам агентства нужно было писать комментарии, формирующие «мнение о том, что украинские деятели могут быть замешаны в смерти российского оппозиционера». 

В 2015 году «Шалтай-Болтай» опубликовал переписку, из которой следовало, что сотрудники «фабрики троллей» также устраиваются на работу в различные СМИ – от «Московского комсомольца» до «Новой газеты» – и занимаются там шпионажем. Также хакеры публиковали отчеты официантов Пригожина о кремлевских мероприятиях, которые обслуживал «Конкорд». В одном из таких писем, например, сам Пригожин рассказывает, как благодарил президента Владимира Путина за «распоряжение по Елисеевскому» (в 2016 году стало известно, что структуры Пригожина покупают Елисеевский магазин).

Мы узнали, как Администрация президента пыталась контролировать РБК и публиковала заказные статьи об Алексее Навальном. Из почты сотрудника Администрации президента Тимура Прокопенко были опубликованы в основном входящие письма. В них содержатся рекомендации, что и как следует писать лояльным блогерам – «охранителям», приводится краткое содержание чуть ли не каждого поста и твита Навального, анализируются упоминания тогдашнего первого замглавы президентской администрации Вячеслава Володина.

Из более ранней переписки Прокопенко следует, что он отвечал за публикацию материалов о Навальном в блогах и газете «Известия». Например, в ноябре 2013 года он получил для согласования текст о деле «Ив Роше», который затем был опубликован у блогера Евгения Лаврова и на разных ресурсах, размещающих компромат на Навального. Твиты «Ленты.ру», еще возглавляемой Галиной Тимченко, и посты сообщества MDK «ВКонтакте» в почте Прокопенко характеризуются как «хамские» и «издевательские», а чуть ли не главным оппозиционным радио авторы справок называют «Серебряный дождь», которое регулярно демонстрирует «скептическое отношение к власти».

Мы узнали, что России грозит банковский кризис, а государству скоро придется спасать банки. В конце 2014 года «Шалтай-Болтай» выложил переписку сотрудника секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова, чиновников Минфина и сотрудников госбанков. Самым интересным в ней оказались аналитические справки советника зампреда правления Сбербанка Максима Раскоснова, в которых он предупреждает о надвигающемся банковском кризисе. В одной из справок он пишет, что по состоянию на 1 августа 2014 года достаточность собственного капитала была самой низкой за всю историю банковской системы, а это значит, что государству скоро придется спасать и докапитализировать банки. Ситуация осложняется отсутствием «адекватного представления о масштабах скрытых проблем на банковских балансах», предупреждал Раскоснов. Он также давал характеристики крупнейшим российским банкам. Например, по поводу ВТБ Раскоснов писал, что «ситуация с капиталом в группе близка к критической», а «нормативы выполняются только за счет бухгалтерских приемов».

Мы узнали, как дачный кооператив Вячеслава Володина покупал элитную землю по 10 рублей за кв. метр. 
ДНП «Сосны» покупал у «Большого города» участок площадью 116,6 тысячи кв. м за 1 млн 116 тысяч рублей, то есть примерно по 10 рублей за кв. м при рыночной стоимости соседних участков $25–40 тысяч за кв. м (по оценкам The Insider). Володин землю, принадлежащую ему через «Сосны», до 2014 года не декларировал.

Мы узнали, что Минобороны ведет информационную кампанию против «Спецстроя». Летом 2015 года в блоге «Шалтая-Болтая» появились скриншоты писем Ксении Большаковой, на тот момент советника директора департамента капстроительства Минобороны. Из писем следовало, что Большакова получила от некоей Полины Быховской список блогеров, «к которым можно влезть, причем оперативно». Та же Быховская рекомендуовала использовать «меньше ада, больше фактов», видимо, в материалах по поводу «Спецстроя», и предлагает выбрать «самые проблемные темы» для «партизанского блоггинга» – например, жилье для военнослужащих. «Спецстрой» в конце 2016 года был расформирован из-за «ряда коррупционных скандалов».

В июле 2014 года блог «Шалтая-Болтая» был заблокирован «Роскомнадзором», но остается доступен через VPN, или зеркало. 

 

Архив Вестник К