Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Когда увольнения явно недостаточно

Когда увольнения явно недостаточно

Все пишут о том, что из МВД уволили одного из руководителей «антикоррупционного главка» МВД. У него нашли незадекларированную квартиру в Черногории.

Министерство внутренних дел покинул высокопоставленный офицер антикоррупционного главка, руководивший борьбой с преступлениями в финансовой сфере. Он не указал в декларации квартиру в Черногории

Руководитель управления «Ф» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Дмитрий Катков покинул свой пост, рассказал РБК собеседник, близкий к руководству ФСБ, и подтвердил источник, знакомый с ходом расследования уголовных дел в отношении других офицеров ГУЭБиПК. В пресс-службе Министерства внутренних дел не ответили на запрос РБК, направленный в среду, 22 февраля.

Катков был отправлен в отставку приказом министра Владимира Колокольцева вскоре после того, как 29 сентября 2016 года по результатам внутренней проверки из МВД были уволены замначальника управления «Т» Дмитрий Захарченко и руководитель этого управления Александр Тищенко. Официальный представитель министерства Ирина Волк тогда рассказала, что проверка затронула и руководителя управления «Ф». Как выяснилось, Катков «не указал в декларации о доходах недвижимость, которая находится за пределами России».

«В отношении Дмитрия Каткова будет принято решение в соответствии с действующим законодательством», — отмечала Волк.

Катков был уволен в связи с тем, что у него обнаружилась квартира в Черногории, отметили два собеседника РБК.

А. Навальный: У меня эта новость вызывает скорее недоумение. Уволили и …?

Чувак был высокопоставленным офицером МВД. Руководил подразделением «Ф» — финансы. Там один из самых высоких коррупционных рисков, крутятся огромные деньги, а раз он мухлевал с декларациями, то весьма вероятно, мухлевал со всем остальным.

Значит, задача МВД/ФСБ — проверить, откуда он взял деньги на покупку недвижимости в Черногории. Проверить счета, с которых покупалась квартира и оплачивалась коммуналка.

Но делать это никто не будет — в России чиновникам не возбраняется иметь активы, стоимость которых превышает легальные доходы. Тебя накажут, только если не задекларировал, а на какие источники купил — это не спрашивают. Такие вопросы — это «новый 37-й» в терминологии российского «омбудсмена».

И тут я снова напоминаю о нашем законопроекте по борьбе с незаконным обогащением.

В прекрасной России будущего такого полковника МВД будут не увольнять, а спрашивать «откуда деньги?». И если ответа с документами не будет, то полковника честным судом посадят на пять лет, и не надо будет доказывать никаких взяток.

Всё в полном соответствии с гуманными положениями конвенции ООН по борьбе с коррупцией. А иначе ничего не выйдет.

Как это не выходит у нынешней власти, которая не хочет копаться в деньгах полковника Каткова, так как никто из чиновников не хотел бы, чтобы когда-то в будущем копались в их деньгах. Вариант «в крайнем случае тебя просто уволили, и ты живешь безбедно» им нравится гораздо больше.

 

Архив Вестник К