Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Есть: первая фракция в Думе требует парламентского расследования в отношении Медведева!

Есть: первая фракция в Думе требует парламентского расследования в отношении Медведева!

Участница акции протеста «Народный сход» за отставку Дмитрия Медведева с плакатом «Хватит врать и воровать». 6 марта 2017 года

Вот видите. Вчера депутатский запрос. Сегодня уже фракция КПРФ требует проведения парламентского расследования.

Фракция КПРФ в Госдуме потребует проверить факты из расследования ФБК Навального о премьер-министре Медведеве, сообщили РБК два депутата от Компартии. Поддержки требований коммунистов не исключили в ЛДПР и «Справедливой России»

Парламентское расследование

В пятницу, 24 марта, фракция КПРФ намерена обратиться на заседании Госдумы с протокольным поручением ​о требовании расследования в отношении премьер-министра Дмитрия Медведева, рассказал РБК член фракции Валерий Рашкин и подтвердил его коллега по нижней палате Денис Парфенов. Ранее Рашкин уже ​направил депутатский запрос главе СКР, а также руководителям ФСБ, МВД и Генпрокуратуры с требованием проверить данные о недвижимости Медведева из расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК​) Алексея Навального.

Рашкин сообщил РБК, что инициатива насчет протокольного поручения согласована с руководством фракции. «Нами подготовлено протокольное поручение с требованием обратиться в следственные органы относительно фактов, которые были сообщены [Навальным] о Медведеве», — заявил РБК депутат, напомнив, что для принятия «протокольное поручение должно набрать 226 голосов».

343 из 450 депутатов Думы седьмого созыва относятся к партии власти. По словам Рашкина, в случае если протокольное поручение не получит необходимой поддержки парламентариев, то КПРФ намерена инициировать проведение парламентского расследования в отношении Медведева. Для внесения вопроса о создании комиссии по расследованию на рассмотрение Думы необходимо как минимум 90 подписей парламентариев, напомнил Рашкин.

КПРФ в Думе седьмого созыва представляют 42 депутата, 39 — ЛДПР, и 23 — «Справедливую Россию». То есть инициировать вопрос по парламентской комиссии смогут только все три оппозиционные фракции общими усилиями.

Коллега Рашкина по фракции Парфенов не исключил, что идею коммунистов могут поддержать другие справороссы и либерал-демократы — КПРФ намерена к ним обратиться.

Мало ответа в Instagram

Депутат от КПРФ Денис Парфенов подчеркнул, что напрямую идея коммунистов с Навальным не связана и с ФБК они не советовались. Это не первый случай требования КПРФ громкого антикоррупционного расследования, говорит он, напоминая, что ранее коммунисты уже добивались проверки деятельности экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. «Есть информация, и мы хотим ее проверки», — добавил депутат.

Если Дума не поддержит проведение парламентского расследования, КПРФ намерена задать Медведеву вопрос об изложенных Навальным фактах во время отчета премьера перед депутатами, заверяет Рашкин. Отчет премьер-министра перед Госдумой запланирован на 19 апреля.

Приведенными официальными аргументами коммунисты недовольны. «[Премьер] забанил Навального в Instagram — это смешно», — заметил Парфенов.

Я об этом действительно узнаю как и вы — из СМИ. Коммунисты — молодцы, в этом случае они действуют из рациональной политической логики. Раз народ недоволен, раз в 98 городах поданы заявки на митинги, значит депутаты должны потребовать парламентского расследования, чтобы говорить об этом на следующих выборах.

 

Посмотреть изображение в Твиттере

 

Тот, кто не поддержит парламентское расследование будет уязвим. Тем более, что и КПРФ, и СР, и ЛДПР в той или иной степени требовали отставки Медведева. Как они могут требовать её дальше, но заблокировать расследование против премьера.

Так что, надеюсь СР и ЛДПР поддержат инициативу.

В регионах у нас идёт реальное общеполитическое объединение.

И в том числе для того, чтобы депутаты не теряли интерес и чувствовали постоянный запрос от избирателей, мы обязательно должны выходить на улицы 26-го.

Источник

 

Архив Вестник К